未完成です。抜けている情報、間違っている情報等ありましたら、掲示板までご連絡頂ければありがたいです。

PLAY

1993

リリパット・アーミー第21回公演 「ハードロックじじい」
[脚本] 中島らも  [演出] 藤田康明
[出演] 中島らも 川下大洋 石田長生 SHO Jimi橋詰 わかぎえふ 世弥きく代 藤田幸恵
     コング桑田 前田一知 山内圭哉 粟根まこと
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 8月24日〜26日

リリパット・アーミー第22回公演 「天下御免の馬侍−紅葉城奇談−」
[脚本・演出] わかぎえふ
[出演] 中島らも わかぎえふ 桂吉朝 ひさうちみちお 世弥きく代 及川直紀 藤田幸恵 コング桑田 李敬烈
     山藤貴子 前田一知 山内圭哉 旭堂南左衛門 桂雀松 桂九雀 桂む雀 桂団朝(大阪) インディ高橋(東京)
     かっぱ 森下じんたん BOOK克明 三好大角 はしだまさみ 小原秀子
大阪 <近鉄アート館> 10月29日〜11月3日
東京 <青山円形劇場> 11月9日〜14日

1994

リリパットアーミー第23回公演 「桃天紅 −烈風之拳−」
[脚本] 中島らも [演出] わかぎえふ
[出演] 中島らも わかぎえふ 桂吉朝 世弥きく代 コング桑田 及川直紀 李敬烈 李章根
     前田一知 山内圭哉 かっぱ 森下じんたん BOOK克明 三好大角 さおとめがめら 小市慢太郎
     腹筋善之助 小原秀子 中道裕子 嶋田典子
東京 <下北沢ザ・スズナリ> 3月25日〜4月3日
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 4月12日〜20日

リリパットアーミー 「アカプルコの薔薇」
[脚本・演出] わかぎえふ
[出演] 中島らも わかぎえふ ひさうちみちお 旭堂南左衛門 世弥きく代 コング桑田 藤田幸恵 
      及川直紀 桂九雀 かっぱ BOOK克明 三好大角 小市慢太郎 関秀人 千田訓子 小原秀子
      中道裕子 嶋田典子 前田一知 山内圭哉 中井重文 野田信一
大阪  12月6日〜11日
東京 <スペース・ゼロ> 12月21日〜26日

1995

「荷車よ、北北西に進路を取れ!」
[脚本・演出] 秋山シュン太郎
[出演] 八十田勇一 工藤俊作 銀マリノ 冬乃もみじ 山内圭哉 久野麻子 矢頭いさを 尾崎美樹
     隈本晃俊 伴幸樹 佐野恵美 福田転球 橋田雄一郎 松本麻希 木村ちさ子 他
大阪 <一心寺シアター> 1月27日〜2月5日

リリパットアーミー第26回公演 「ピンク・ピッグ・ブルース」
[脚本・演出] わかぎえふ
[出演] 桂吉朝 粟根まこと インディー高橋 コング桑田 野田信一 三好大角
     森下じんせい 山内圭哉 他
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 4月25日〜30日

リリパットアーミー第27回公演 「こどもの一生」
[脚本] 中島らも  [脚色・演出] わかぎえふ
[出演] わかぎえふ コング桑田 野田晋一 後藤英樹 中道裕子 山内圭哉
     中川浩三 及川直紀 世弥きく代 吉田メタル 前田一知 中井重文
大阪 <近鉄アート館> 6月9日〜14日
東京 <青山円形劇場> 6月20日〜25日

かっぱのドリームブラザーズ第15回本公演 「宇宙家族愛物語」
[脚本] わかぎえふ  [演出] かっぱのドリームブラザーズ
[出演] かっぱ さとおがめら BOOK克明 三好大角 森下じんせい 篠原悪太郎 松嶋智 後藤はっち
     山内圭哉 尾崎美樹
東京 <ザ・スズナリ> 7月25日〜30日
大阪 <近鉄アート館>

ZUTISTEプロデュース 「胸いっぱいの青空」 8月
[演出] 後藤ひろひと
[出演] 関秀人 山内圭哉 後藤ひろひと

「一心寺恐怖百物語」
[出演] 後藤ひろひと 伊藤えん魔 関秀人 保村大和 腹筋善之介
     山内圭哉 佐々木蔵之介 山崎たよし
大阪 <一心寺シアター> 8月11日〜15日

199Q太陽族 「レ・ボリューション」
[脚本・演出] 岩崎正裕
[出演] 八十田勇一 久保田浩 福田転球 山内圭哉 千田訓子 窪田育代 中道裕子
     森本研典 岸部孝子 上田一軒 佐藤めぐみ 金田典子 後藤七重
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 10月27日〜29日

関西小劇場顔見せ興行 坊ちゃん文学賞作品 「土曜日の夜」
[原作] 光山明美  [構成・総合演出] 後藤ひろひと  [脚本] 松田正隆  [演出] 鷹田夜里子
[出演] 前川優香 赤井信二 嶋多佳子 楠見薫 永瀬葉子 山内圭哉 冬乃もみじ
     みなみさゆり 今仲ひろし 千田訓子 中野政人 木場しのぶ 北野勇作 隈本晃俊
大阪 <一心寺シアター> 11月16日(木)〜23日(祝)

1996

リリパットアーミー第28回公演 「天外綺譚 -セイントイーブル-」
[脚本] 中島らも  [演出] わかぎえふ
[出演] 中島らも わかぎえふ 桂吉朝(東京公演のみ) 世弥きく代 及川直紀 コング桑田 三好大角 小市慢太郎
     三上壱郎 嶋田典子 千田訓子 尾崎美樹 山内圭哉 中井重文 野田信一 旭堂南左衛門
[特別出演] 深沢敦 石田長生 桂雀松 ガンジー石原 ひさうちみちお 松尾貴史
東京 <本多劇場> 1月11日〜21日
大阪 <近鉄小劇場> 2月1日〜12日

扇町コントジャンボリー
◆ Aプロ 「サイレン」
[脚本] 近藤洋行 伊藤えん魔 いとうせいこう 故林広志 山内圭哉
     小林仁 かっぱ 桝野幸宏 川下大洋 大村アトム
[演出] G2
[出演] 佐々木靖乃 宮吉康夫 宮川幸子 牧野エミ 福田転球 エディ・B・アッチャマン
     西村健 三島嘉崇 前出奈津子 工藤かおり 後藤仁 久野麻子 木村陽子
     伊東妙子 名村多美子 松葉智子 福山亜弥
◆ Bプロ 「ボンジャリー」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] 久保田浩 楠見薫 後藤ひろひと 川下大洋 三上壱郎 土田英生 粟根まこと
◆ Cプロ 「クラウスの後始末」
[脚本] 東野博昭 小林仁 川下大洋 桝野幸宏
[演出] わかぎえふ
[出演] 野田信一 及川直紀 中井重文 コング桑田 旭堂南左衛門 山内圭哉 世弥きく代 わかぎえふ
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 3月5日〜10日

リリパットアーミー第29回公演 「レッド・ネック・ブルース」
[脚本] 中島らも  [演出] わかぎえふ
[出演] 中島らも 及川直紀 チチ松村 桂む雀 コング桑田 山内圭哉 石田長生 清水興 Jimi橋詰 他
神戸 <神戸チキンジョージ> 3月29日〜31日

田王presents 「Citizens of Planet Maurice」
[出演] 川下大洋 三上市朗 牧野エミ 久保田浩 久野麻子 山内圭哉 木下政治
     中井重文 嶋田典子 松矢一平 後藤ひろひと 楠見薫
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 7月1日〜3日

リリパットアーミー第30回公演 「ボルドーの雫」
[脚本・演出] わかぎえふ
[出演] 中島らも わかぎえふ 及川直紀 コング桑田 深沢敦 生田朗子 BOOK克明 三好大角 中川浩三
     嶋田典子 中道裕子 千田訓子 前田一知 山内圭哉 中井重文 野田信一 今枝真紀
大阪 <近鉄小劇場> 12月10日〜17日
東京 <スペース・ゼロ> 12月22日〜27日

1997

リリパットアーミー第31回公演 「秘天閣」
[脚本] 中島らも [演出] わかぎえふ
[出演] 中島らも わかぎえふ 及川直紀 小市慢太郎 中川浩三 千田訓子
     井沢希旨子 前田一知 山内圭哉 中井重文 野田信一 今枝真紀
[日替わりゲスト(東京)] 木原実 古田新太 ラサール石井 石田長生 桂吉朝
[ゲスト(大阪)] 旭堂南左衛門
東京 <本多劇場> 2月6日〜16日
大阪 <近鉄小劇場> 2月28日〜3月7日

メイシアタープロデュース 近松劇場Part11 「強いばかりが男じゃないといつか教えてくれた人」
[脚本・演出] 蟷螂襲
[出演] 山内圭哉(リリパット・アーミー) 嶋田典子 内田淳子(時空劇場) 木下政治(劇団M.O.P)
     中道裕子 エディ・B・アッチャマン(ガバメント・オブ・ドッグス) 今邑聖 紅萬子
大阪 <吹田メイシアター小ホール> 3月13日〜16日

リリパットアーミー第32回公演 「白いメリーさん〜人体模型の夜」
[原作] 中島らも  [脚本] 山内圭哉  [演出] わかぎえふ
[出演] 小市慢太郎 内田淳子 木下政治 野田晋一 三好大角 関秀人
     中井重文 及川直紀(復帰) 山内圭哉 磯川美樹 わかぎえふ 中島らも 桂吉朝(大阪公演のみ)
大阪 <近鉄アート館> 9月12日〜21日
東京 <青山円形劇場> 9月30日〜10月5日

流山児☆事務所プロデュース 「愛の乞食」
[脚本] 唐十郎  [演出] 山崎哲
[出演] 古田新太 洪仁順 若杉宏二 山中聡 井沢希旨子 大鷹明良
     山内圭哉 木村健三 三松明人 流山児祥 悪源太義平 他
東京 <本多劇場> 12月5日〜14日

ラックシステム 「お正月」

1998 

リリパットアーミー第33回公演 「ベイビーさん」
[脚本・出演] 中島らも  [作・演出・出演] わかぎえふ
[出演] 中島らも わかぎえふ 及川直紀 粟根まこと(劇団☆新感線) BOOK克明(ゼブラマガジン)
    森下じんせい 中道裕子 木下政治(劇団M.O.P) 斉藤和華子 前田一知 山内圭哉 中井重文
    野田信一 尾崎美樹 今枝真紀 康李丹 磯川美樹 西尾崇 入谷啓介 恒松崇浩
東京 <本多劇場> 1月23日〜2月1日
大阪 <近鉄小劇場> 2月6日〜15日

新感線R 「The Vampire Strikes Rock」
[脚本・演出] いのうえひでのり
[出演] 右近健一 池田有希子 植本潤 山内圭哉 河野まさと 磯野慎吾 吉田メタル 杉本恵美 中谷さとみ
     村木よし子 山本カナコ インディ高橋 タイソン大屋 逆木圭一郎  岡崎司  他
大阪 <中座> 8月27日〜31日
東京 <サンシャイン劇場> 9月12日〜23日

朝日新聞創刊120周年記念演劇公演 「OPPEKEPE 〜オッペケペー、アメリカを行く〜」
[脚本・演出] 早坂暁
[出演] 小島慶四郎 麻乃佳世 国本武春 林隆三 山内圭哉 及川直紀 野田信一
    右近健一 逆木圭一郎 宮吉康夫  他
大阪 <中ノ島中央公会堂 大集会室> 10月30日〜11月2日

1999

スライムピープル プロデュース ゴミ公演 「恐怖!スライムピープル襲来」
[企画・構成・脚本・演出] Slime People(後藤ひろひと&倉森勝利)
[出演] 川下大洋(Piper) 楠見薫(遊気舎) 福田転球(転球劇場) 山内圭哉(元リリパット・アーミー)
     後藤ひろひと(Piper) 久ヶ沢徹(サモ・アリナンズ) 小松和重(サモ・アリナンズ)
     平田敦子(サモ・アリナンズ) 佐藤誓(花組芝居) 倉森勝利(サモ・アリナンズ)
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 2月18日〜21日
東京 <下北沢 駅前劇場> 2月23日〜28日

ドナインシタイン博士の世紀末学会#6 「はるまげどんとかみなりどん」
[企画・構成・演出] 川下大洋・後藤ひろひと
[出演] 川下大洋(Piper) 福田転球(転球劇場) 山内圭哉 久野麻子 石原正一(劇団そとばこまち)
     松矢一平 後藤ひろひと(Piper)
大阪 <HEP HALL> 5月19日(水)〜23日(日)

工藤俊作プロデュース プロジェクトKUTO−10 第7回公演 「アイスクリームマン」
[脚本] 岩松了  [演出] 岩崎正裕(199Q太陽族)
[出演] 工藤俊作/久保田浩(遊気舎)/奇異保(虚航船団パラメトリックオーケストラ)/森下じんせい/山内圭哉/
     尾方宣久(MONO)/福田転球・橋田雄一郎(転球劇場)久野麻子/中道裕子/荒木千童(桃園会)/
     このまんま林・中村なる美・中谷さとみ(劇団☆新感線)/金田典子・北岡啓孝(199Q太陽族)/
     まついきよし・篠垣雅男(遊気舎)/奥野将彰(水の会)/齋藤桂子
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 9月3日〜5日

大田王presents 「Mission Inpatient」
[全体構成] 後藤ひろひと
[出演] 川下大洋(Piper) 三上市朗(劇団M.O.P.) 後藤ひろひと(Piper) 粟根まこと(劇団新感線)
     久保田浩(遊気舎) 楠見薫(遊気舎) 福田転球(転球劇場) 山内圭哉(中島らも事務所)
     石原正一(石原正一ショー) 林宏二(劇団M.O.P.) 篠垣雅男(遊気舎)
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 9月23日〜26日

一心寺シアタープロデュース 音楽劇 「忠臣蔵」
[脚本・演出] 田中守幸
[出演] 小春団治 小米朝 藤伸元 国本武春 赤坂放笛 一色洋輔 久保比呂誌 サキタハジメ
     等々力政彦 西村恵一 マイケルジャックソン 山内圭哉 吉岡賢治  他
大阪 <一心寺シアター> 11月8日〜14日

2000

メイシアタープロデュース 近松劇場Part14 「強いばかりが男じゃないといつか教えてくれた人」
[原作] 近松門左衛門  [脚本・演出] 蟷螂襲
[出演] 山内圭哉 大家仁志 内田淳子 重定礼子 久野麻子 井上三奈子 紅萬子 蟷螂襲
大阪 <吹田メイシアター小ホール> 3月8日〜12日
東京 <下北沢駅前劇場> 3月17日〜20日

サモアリナンズ・プロデュース 第16弾 「シャイアン」
[脚本・演出] 倉森勝利 [構成] 小松と倉森勝利ブラザーズ
[出演] 小松和重 倉森勝利 高木尚三 山内圭哉(中島らも事務所) 久ヶ沢徹 久米淳子 平田敦子
     横山利彦 佐藤広隆 千野ハルナ 林ゆう子 久保弘美 森田知章 金安慶行 他
東京 <本多劇場> 5月17日〜21日

ドナインシタイン博士 最後の世紀末学会 「大阪ロボットの作り方」
[構成・演出・出演] 川下大洋(Piper)
[ゲスト] 粟根まこと(劇団☆新感線) 山内圭哉(中島らも事務所)
大阪 <HEP HALL> 6月27日〜29日

転球劇場 「生。」
[脚本] 岩崎正裕(199Q太陽族)  [構成] 転球劇場
[出演] 福田転球 高木稟 橋田雄一郎 腹筋善之助 小椋あずき 出口結美子 山内圭哉
大阪 <伊丹アイ・ホール> 7月27日〜31日

ABCミュージカル 「火の鳥 鳳凰編」
[原作] 手塚治  [脚本・演出] マキノノゾミ
[出演] 萩原流行 牧瀬里穂 鈴木綜馬 村井国夫 石井愃一 山路和弘
     木村靖司 高山広 庄野真代 山内圭哉 森山未来 CAGR
大阪 <松竹座> 9月30日〜10月29日

サモアリナンズ・プロデュース 第17弾 「マクガフィン」
[脚本・演出] 倉森勝利  [構成] 小松と倉森勝利ブラザーズ
[出演] 小松和重 久米淳子 佐藤貴史 倉森勝利 高木尚三 大政知己
     山内圭哉 平田敦子 久ヶ沢徹 小山亜由子 松村秀憲
東京 <ザ・スズナリ> 2000年12月27日〜2001年1月8日
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 1月12日〜14日

2001

王立劇場 「追悼・伝説の文豪、小林作造〜その幻の作品群と数々の活躍」
[脚本・演出・構成] 後藤ひろひと
[出演] 後藤ひろひと 川下大洋 石丸謙二郎 山内圭哉 ぼんちおさむ 内場勝則 サバンナ
大阪 <baseよしもと> 1月18日〜20日

転球劇場 「Jack」
[構成] 転球劇場
[出演] 平田敦子 荒谷清水 腹筋善之介 後藤ひろひと 森下じんせい 山内圭哉 鈴木田竜二
     後藤仁 福田転球 高木稟 橋田雄一郎
東京 <駅前劇場> 3月28日〜4月1日
大阪 <HEPHALL> 4月5日〜15日

劇団M.O.P. 第36回公演 「黒いハンカチーフ」
[脚本・演出] マキノノゾミ
[出演] 三上市朗 小市慢太郎 酒井高陽 木下政治 奥田達士 林英世 勝平ともこ 白木三保
     岡森諦(劇団扉座) 山内圭哉
東京 <新宿サザンシアター> 5月11日〜17日
大阪 <近鉄小劇場> 5月23日〜27日

川下大洋劇#1 「エンゼルス」
[脚本・演出] 川下大洋
[出演] 川下大洋 山内圭哉 生田朗子 関秀人
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 7月2日〜4日

転球劇場 「i-blue」 ゲスト出演  大阪 <アイホール> 7月25日

第2回王立劇場 「サム古賀ショー」
[脚本・演出・構成] 後藤ひろひと
[出演] 石丸健二郎 板尾創路 内場勝則 中川家 川下大洋 山内圭哉 後藤ひろひと 他
大阪 <baseよしもと> 8月3日〜4日

PipeLine1号 「やすらぎの家」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] 間寛平 川下大洋 山内圭哉 後藤ひろひと
大阪 <貝塚・コスモスシアター> 9月1日
    <能勢・浄るりシアター> 9月2日
    <吹田・メイシアター > 9月3日

レンジャープロデュース#1 「北大阪信用金庫」
[脚本] 後藤ひろひと  [演出] 山内圭哉
[出演] 小川輝晃 大柴邦彦 岸祐二 笠原紳司 和泉宗兵 森下じんせい 山内圭哉 三上市朗
大阪 <よしもとrise-1シアター> 9月15日〜16日

G2プロデュース#5 「天才脚本家」
[脚本] 後藤ひろひと  [演出] G2
[出演] 後藤ひろひと 川下大洋 山内圭哉 三上市朗 腹筋善之介
     久保田浩 関秀人 神野美紀 コング桑田 野田晋市 高倉良文 河居綾子
東京 <スペースゼロ> 11月25日〜12月9日
大阪 <シアタードラマシティ> 12月13日〜16日

2002

第3回王立劇場 「王立寄席」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] 松尾貴史 後藤ひろひと 三上市朗 腹筋善之助
     粟根まこと(25日、26日) 中島らも(27日) 板尾創路 山内圭哉 松永玲子
大阪 <ワッハ上方演芸ホール> 1月25日〜1月27日

wat mayhem vol.1 「2cheat」
[脚本・演出・出演] 山内圭哉 福田転球
大阪 <よしもとrise-1シアター> 3月1日〜3日

レンジャー・プロデュース 「北大阪信用金庫」
[脚本] 後藤ひろひと
[演出] 山内圭哉 森下じんせい
[出演] 小川輝晃 大柴邦彦 岸祐二 福田佳弘 森下じんせい 康喜弼 後藤仁 田鍋謙一
東京 <紀伊國屋ホール> 4月15日(月)・16日(火)

パルコ・リコモーション 「ダブリンの鐘つきカビ人間」
[脚本] 後藤ひろひと  [演出] G2
[出演] 水野真紀 大倉孝二 橋本さとし 長塚圭史 中山祐一朗 山内圭哉 及川健 田尻茂一
     八十田勇一 後藤ひろひと 遠藤久美子 池田成志 若松武史
大阪 <シアタードラマシティ> 4月26日〜29日
名古屋 <愛知厚生年金会館> 5月1日
広島 <広島郵便貯金ホール> 5月7日
福岡 <小倉市民会館> 5月8日
香川 <ユープラザうたづ ハーモニーホール> 5月10日
東京 <PARCO劇場> 5月23日〜6月9日

Piper#3 「ホセ中村とギャッフンボーイズ〜都合によりホセ中村は出演いたしません〜」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[演出補佐] 楠見薫
[出演] 後藤ひろひと 川下大洋 山内圭哉 八十田勇一 コング桑田
     楠見薫 武内由紀子 西本はるか 石丸謙二郎 リッキー・フジ 大西ゆかり
大坂 <近鉄劇場> 7月17日〜21日
東京 <スペースゼロ> 7月25日〜28日

転球劇場 「オレンジパワー」 ゲスト出演  大阪公演 <アイホール> 7月29日

第4回王立劇場 「荒波次郎」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] 竹下宏太郎 宮崎優子 川下大洋 腹筋善之介 福田転球(転球劇場)
     山内圭哉(Piper) 曽世海児(Studio Life) 鈴木つかさ(THE PLAN9) 後藤ひろひと(Piper)
東京 <スペースゼロ> 8月21日〜8月25日
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 8月27日〜9月1日

PARCO プロデュース 「MY ROCK'N ROLL STAR」
[脚本・演出] 長塚圭史
[出演] 長塚京三 野際陽子 京野ことみ 猫背椿 山内圭哉 中山祐一朗 池田鉄洋
東京 <PARCO劇場> 11月9日(土)〜11月24日(日)
大阪 <シアタードラマシティ> 11月26日(火)14:00/19:00
名古屋 <愛知勤労会館> 11月28日(木)19:00
福岡 <メルパルク福岡> 12月3日(日)19:00
広島 <アステールプラザ中ホール> 12月4日(木)〜12月6日(金)

2003

パルコ・リコモーション 「人間風車」
[脚本] 後藤ひろひと  [演出] G2
[出演] 永作博美 入江雅人 河原雅彦 橋本さとし 山内圭哉 中山祐一朗 三鴨絵里子 宮吉康夫
     岩橋道子 高木珠里 岩崎大(東京公演)/川原田樹(大阪公演) 宇梶剛士 山西惇
東京 <パルコ劇場> 1月7日〜26日
仙台 <仙台市民会館> 1月29日(水)19:00
相模大野 <グリーンホール相模大野> 1月31日(金)19:00
広島 <広島郵便貯金ホール> 2月13日(木)19:00
福岡 <博多市民会館> 2月15日(土)19:00
大阪 <シアター・ドラマシティー> 2月19日〜23日

baseよしもと#52 「アウタースペース〜6つの空間〜」
[出演] ザ・プラン9 ケンドーコバヤシ 野性爆弾 ハリウッドザコ師匠 山内圭哉 松本(レギュラー) 山里亮太
大阪 <baseよしもと> 4月20日

阿佐ヶ谷スパイダースPRESENTS 「みつばち」
[脚本・演出] 長塚圭史
[出演] 山内圭哉 鈴木砂羽 伊勢志摩 中山祐一郎 小山田サユリ
     市川しんぺー 新井友香 佐藤真弓 伊達暁 桑原裕子 富岡晃一郎
     横山一敏 大林勝 長塚圭史 中村まこと
東京 <スペースゼロ> 6月5日〜11日
新潟 <りゅーとぴあ劇場> 6月14日
福岡 <福岡市民会館> 6月24日
広島 <広島アステールプラザ大ホール> 6月26日
大阪 <近鉄劇場> 6月28日・29日
仙台 <電力ホール> 7月2日

劇団M.O.P. 第38回公演 「オールディーズ・バット・ゴールディーズ(熱く美しき日々)」
[脚本・演出] マキノノゾミ
[出演] キムラ緑子 三上市朗 林英世 酒井高陽 木下政治 奥田達士 勝平ともこ 白木三保
     岡村宏懇 友久航 塩湯真弓 永滝元太郎 竹山あけ美 塩釜明子 岡森諦 山内圭哉
大阪 <近鉄小劇場> 7月17日〜20日
東京 <紀伊国屋ホール> 7月24日〜30日
千葉 <千葉市民会館> 8月1日・2日
札幌 <道新ホール> 8月7日〜9日
岩見沢 <岩見沢市文化センター> 8月11日

watmayhem vol.2 「2cheat2」
[脚本・演出・出演] 山内圭哉 福田転球 平田敦子
[特別ゲスト(各ステージ別)] 間寛平 京野ことみ 濱田マリ 陣内智則 ケンドーコバヤシ
大阪 <ワッハホール> 8月26日(火)〜29日(金)

Piper第4回本公演 「スリー・テナーズ」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] 後藤ひろひと 川下大洋 山内圭哉
     原田修一 竹下宏太郎 楠見薫 大路恵美 内場勝則
東京 <スペース・ゼロ> 10月15日(水)〜19日(日)
大阪 <近鉄小劇場> 10月22日(水)〜26日(日)

G2Produce#7 「止まれない12人」
[脚本] 後藤ひろひと  [演出] G2
[出演] 岡田義徳 植本潤 山内圭哉 楠見薫 池田鉄洋 久ヶ沢徹
     神野美紀 曽世海児 奥野ミカ 関秀人 小須田康人 後藤ひろひと
北海道 <札幌メディアパーク・スピカ> 12月4日(木)〜6日(土)
東京 <スペース・ゼロ> 12月10日(水)〜23日(祝)
福岡 <大野城まどかぴあ大ホール> 2004年1月9日(金).10日(土)
大阪 <MIDシアター> 2004年1月13日(火)〜20日(火)
広島 <NTTクレドホール> 2004年1月22日(木)

2004

AGAPE store #8 「しかたがない穴」
[脚本] 倉持 裕  [演出] G2
[出演] 松尾貴史 山内圭哉 松永玲子 小林高鹿 秋本奈緒美
大阪 <シアター・ドラマシティ> 2月27日〜29日
東京 <紀伊國屋サザンシアター> 3月2日〜10日
福岡 <西鉄ホール> 3月12日〜14日
広島 <NTTクレドホール> 3月16日

明治座5月公演 「燃えよ剣」
[原作] 司馬遼太郎  [脚本] 鈴木聡  [演出] ラサール石井
[出演] 上川隆也 富田靖子 羽場裕一 葛山信吾 山内圭哉 渡辺哲 風間杜夫 他
東京 <明治座> 5月1日〜27日

ドナインシタイン博士のひみつ学会§1 「動物のひみつ」
[企画・構成] 川下大洋
[舞台出演] 川下大洋 粟根まこと 腹筋善之介 kinx's
大阪のみ→ 美津乃あわ 藤元英樹 浅越ゴエ
東京のみ→ 平田敦子 カリカ
[映像出演] 後藤ひろひと 板尾創路 三上市朗 山内圭哉
大阪 <HEP HALL> 6月4日(金)〜6日(日)
東京 <青山円形劇場> 6月15日(火)〜17日(木)

パルコ・リコモーション 「MIDSUMMER CAROL 〜ガマ王子VSザリガニ魔人〜」
[脚本] 後藤ひろひと  [演出] G2
[出演] 伊藤英明 長谷川京子 山崎一 犬山イヌコ 山内圭哉 小松和重 片桐仁(ラーメンズ)
     瀬戸カトリーヌ 加藤みづき(新人) 後藤ひろひと/木場勝己
東京 <パルコ劇場> 7月4日(日)〜25日(日)
大阪 <シアタードラマシティ> 7月28日(水)〜8月1日(日)
新潟 <新潟テルサ> 8月3日(火)19:00
名古屋 <愛知厚生年金会館> 8月5日(木)18:30
福井 <福井フェニックスプラザ> 8月7日(土)17:00
仙台 <仙台市民会館大ホール> 8月9日(月)19:00
広島 <広島郵便貯金ホール> 8月11日(水)19:00
福岡 <福岡市民会館> 8月13日(金)19:00・14日(土)14:00

G2プロデュース#8 「痛くなるまで目に入れろ」
[脚本・演出] G2
[出演] 山内圭哉 中山祐一朗 曽世海児 久保田浩 岩橋道子 渡辺慎一郎 松下好 久ヶ沢徹
     坂田聡 シルビア・グラブ 陰山泰
東京 <紀伊國屋ホール> 9月9日〜17日
新潟 <新潟市民芸術文化会館> 9月20日
大阪 <シアタードラマシティ> 9月23日〜26日
広島 <アステールプラザ中ホール> 9月28・29日
福岡 <西鉄ホール> 10月1日〜3日

Piper 第5回本公演 「スプーキーハウス」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] 川下大洋 後藤ひろひと 山内圭哉 竹下宏太郎
     篠原ともえ 石丸謙二郎 平田敦子 廣川三憲 楠見薫
大阪 <ワッハホール> 12月13日(月)〜 16日(木)
福岡 <西鉄ホール> 12月18日(土)18:00/19日(日)13:00・17:00
東京 <スペース・ゼロ> 12月22日(水)〜29日(水)

2005

阿佐ヶ谷スパイダース 「悪魔の唄」
[脚本・演出] 長塚圭史
[出演] 山内圭哉 吉田綱太郎 小島聖 伊勢志摩 中山祐一朗 伊達暁 長塚圭史
東京 <本多劇場> 2月17日(木)〜3月2日(水)
大阪 <シアター・ドラマシティ> 3月5日(土)・6日(日)
札幌 <道新ホール> 3月10日〜12日
仙台 <電力ホール> 3月15日
名古屋 <名古屋市民会館中ホール> 3月18日
福岡 <福岡国際会議場メインホール> 3月21日
広島 <アステールプラザ大ホール> 3月23日

PARCO Presents 「SHUFFLE - シャッフル - 」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] 伊原剛志 奥菜 恵 山内圭哉 三上市朗 風花舞
     平田敦子 松谷賢示 澤田育子 後藤ひろひと 石野真子 鹿内孝
東京 <PARCO劇場> 4月16日(土)〜5月8日(日)
名古屋 <愛知厚生年金会館> 5月10日(火)
新潟 <新潟市民芸術文化会館> 5月12日(木)
仙台 <仙台イズミティ21大ホール> 5月14日(土)
福岡 <福岡市民会館> 5月16日(月)
大阪 <シアター・ドラマシティ> 5月19日(木)〜22日(日)

ドナインシタイン博士のひみつ学会§2 「にっぽんのひみつ」
[企画・構成] 川下大洋
[出演] 川下大洋 腹筋善之介 久保田浩 朝越ゴエ 小松和重 平田敦子
[映像出演] 後藤ひろひと 山内圭哉 竹下宏太郎
大阪 <HEP HALL> 6月2日〜5日
東京 <SPACE107> 6月9日〜12日

うめだ花月 芝居もん#11 「R-2」
[構成・演出] 山内圭哉
[出演] ケンドーコバヤシ 山内圭哉
大阪 <うめだ花月>  6/1 6/5 6/8 6/9 6/18  7/1 7/7 7/8 7/15 7/26

「姫が愛したダニ小僧〜Princess and Danny Boy〜」
[脚本・演出] 後藤ひろひと Piper第一回公演「Piper」より
[出演] ユースケ・サンタマリア 富田靖子 高杉亘 佐藤康恵 大路恵美 松永玲子 松村 武
     川下大洋 後藤ひろひと 山内圭哉 竹下宏太郎 腹筋善之介 ラサール石井
東京 <アートスフィア> 7月22日(金)〜31日(日)
札幌 <道新ホール> 8月7日(日)
仙台 <仙台市民会館 大ホール> 8月11日(木)
名古屋 <愛知厚生年金会館> 8月14日(日)
大阪 <シアター・ドラマシティ> 8月20日(土)・21日(日)
広島 <アステールプラザ大ホール> 8月26日(金)

パルコ・リコモーション 「ダブリンの鐘つきカビ人間」
[脚本] 後藤ひろひと  [演出] G2
[出演] 片桐仁 中越典子 橋本さとし 山内圭哉 中山祐一朗 及川健
     八十田勇一 田尻茂一 TROY 山中崇 平田敦子 土屋アンナ 姜暢雄
     後藤ひろひと 池田成志 若松武史
東京 <ル テアトル銀座> 10月28日(金)〜11月13日(日)
名古屋 <愛知厚生年金会館> 11月15日(火)19:00
大阪 <シアター・ドラマシティ> 11月17日(木)〜20日(日)
福岡 <メルパルクFUKUOKA> 11月23日(祝)18:00
広島 <アステールプラザ大ホール> 11月25日(金)19:00
長野 <松本文化会館> 11月27日(日)18:00

Ten9 one man〜転球入魂 Special LIVE vol.4〜 「平平凡凡」
[構成] 福田転球 山内圭哉
[出演] 福田転球
東京 <新宿シアターモリエール> 2005年12月5日(月)
大阪 <HEP HALL> 2005年12月6日(火)・7日(水)

2006

阿佐ヶ谷スパイダース 「桜飛沫」
[脚本・演出] 長塚圭史
[出演] 山本亨 橋本じゅん 水野美紀 峯村リエ 山内圭哉 猫背 椿
     市川しんぺー 真木よう子 吉本菜穂子 富岡晃一郎
     川原正嗣 前田 悟 横山一敏 大林 勝
     中山祐一朗 伊達 暁 長塚圭史
東京 <世田谷パブリックシアター> 2006年2月10日(金)〜2月19日(日)
新潟 <りゅーとぴあ劇場> 2006年2月25日(土)
大阪 <シアターBRAVA!> 2006年3月4日(土)・5日(日)

wat mayhem 「2cheat3」
[脚本・演出・出演] 山内圭哉 福田転球
大阪 <大阪ビジネスパーク円形ホール> 2006年5月6日(土)・7日(日)
名古屋 <アートピアホール> 2006年5月11日(木)
東京 <LAFORET MUSEUM 原宿> 2006年5月13日(土)・14日(日)

ドナインシタイン博士のひみつ学会§3 「初恋のひみつ」
[構成・出演] 川下大洋・粟根まこと・腹筋善之介
         小松和重+大政知己+佐藤貴史+平田敦子
         日替わりゲストあり
[映像出演] 後藤ひろひと・山内圭哉・竹下宏太郎・福田転球・浅越ゴエ
東京 <シアターモリエール> 2006年7月14日(金)〜16日(日)
大阪 <日本橋ジャングル2nd> 7月17日(祝)〜19日(水)

パルコ・プロデュース 「噂の男」
[脚本] 福島三郎  [演出] ケラリーノ・サンドロヴィッチ
[出演] 堺雅人 橋本じゅん 八嶋智人 山内圭哉 橋本さとし
東京 <PARCO劇場> 2006年8月11日〜9月3日
大阪 <シアタードラマシティ> 2006年9月7日〜10日
福岡 <メルパルクホール福岡> 2006年9月15.16日
名古屋 <名古屋市民会館 中ホール> 2006年9月21.22日

王立劇場vol.5 「The Worst of...」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] 石丸謙二郎 内場勝則 川下大洋 後藤ひろひと
     須知裕雅(ビッキーズ) 中川貴志(ランディーズ) / ぼんちおさむ
[ゲスト] 山内圭哉 竹下宏太郎 リッキー・フジ スペルデルフィン 他
東京 <ラフォーレミュージアム原宿> 2006年10月19日〜22日
大阪 [朝日放送創立 55 周年記念事業・「中之島演劇祭2006」]
    <中之島4丁目テント> 2006年10月27日〜29日

WAT MAYHEM 「パンク侍、斬られて候」 in 中之島演劇祭
[原作] 町田康
[脚本] 覚王山 山内圭哉  [演出] 山内圭哉 福田転球
[出演] 山内圭哉 福田転球 みさきゆう
     橋田雄一郎 安尾信乃助 浜本広晃 林克治 石原正一 大木湖南 西うらしんじ
     佐々木智史 おかっぺ
     川下大洋 腹筋善之介 関 秀人 久保田浩・・・ほか
大阪 <中之島4丁目特設テント(仮称) Sテント> 2006年11月7日〜10日

10Q ワンマンライブ 「変幻自在」
[構成・演出] 福田転球+山内圭哉
[出演] 福田転球
大阪 <心斎橋・ミューズホール> 2006年12月6・7日
東京 <恵比寿エコー劇場> 2006年12月8〜10日

2007

AGAPE store 「地獄八景:浮世百景」
[監修] 桂米朝  [脚本] 東野ひろあき  [演出] G2
[出演] 佐藤アツヒロ 高橋由美子 山内圭哉 松永玲子 小松利昌 出口結美子
     桂吉坊 市川笑也 桂吉弥 升毅 松尾貴史 他
東京 <世田谷パブリックシアター> 2007年2月9日〜18日
大阪 <シアターBRAVA!> 2007年2月23日〜25日
九州 <北九州芸術劇場> 2007年3月1日〜4日

「肉女」
[作・演出] 福田転球+山内圭哉  [構成] 山内圭哉
[出演] 福田転球・平田敦子
大阪 <in→dependent theatre 2nd> 2007年3月12日・13日
東京 <下北沢 小劇場楽園> 2007年3月15日〜18日

PIPER 10TH ANNIVERSARY 「ひーはー」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] Piper[川下大洋 後藤ひろひと 山内圭哉 竹下宏太郎 腹筋善之介]
     楠見薫・平田敦子・水野美紀・片桐仁
東京 <本多劇場> 2007年7月26日(木)〜8月12日(日)
仙台 <仙台市民会館> 2007年8月17日(金) 19:00〜
名古屋 <愛知厚生年金会館> 2007年8月22日(水) 18:30〜
福岡 <福岡市民会館> 2007年8月25日(土) 14:00〜
広島 <アステールプラザ 大ホール> 2007年8月28日(火) 19:00〜
大阪 <シアタードラマシティ> 2007年8月30日(木)〜9月2日(日)

三つの悲劇―ギリシャからVol.2 「たとえば野に咲く花のように ‐アンドロマケ‐」
[脚本] 鄭義信  [演出] 鈴木裕美
[出演] 七瀬なつみ 田畑智子 三鴨絵里子 梅沢昌代
     永島敏行 山内圭哉 大沢健 大石継太 池上リョヲマ 佐渡稔
東京 <新国立劇場 中劇場> 2007年10月17日(水)〜11月4日(日)

ドナインシタイン博士のひみつ学会§4 「スイミンのひみつ」
[構成] 川下大洋
[大阪舞台発表者] 川下大洋 腹筋善之介 副島新五 楠見薫 お〜い!久馬
[東京舞台発表者] 川下大洋 腹筋善之介 副島新五 粟根まこと 故林広志
[映像発表者] 後藤ひろひと 山内圭哉 竹下宏太郎 浅越ゴエ 松尾貴史
大阪 <HEP HALL> 2007年11月5日〜7日
東京 <新宿 SPACE107> 2008年3月29日(土)〜31日(月)

2008

いのうえ歌舞伎☆號 「IZO」
[脚本] 青木豪  [演出] いのうえひでのり
[出演] 森田剛 戸田恵梨香 田辺誠一
     千葉哲也 粟根まこと 池田鉄洋 山内圭哉
     右近健一 河野まさと インディ高橋 礒野慎吾 吉田メタル
     中谷さとみ 保坂エマ 村木 仁 川原正嗣 前田 悟
    木場勝己 西岡コ馬
東京 <青山劇場> 2008年1月10日〜2月3日 (1月8日にプレビュー公演あり)
大阪 <シアターBRAVA!> 2008年2月10日〜19日

「MIDSUMMER CAROL 〜ガマ王子 vs ザリガニ魔人〜」
[脚本] 後藤ひろひと  [演出] G2
[出演] 吉田鋼太郎 志村玲那 笠原浩夫 新妻聖子 山内圭哉 中山祐一朗 戸次重幸(佐藤重幸 改め)
     月船さらら 楠見薫 春風亭昇太 岡田浩暉
東京 <PARCO劇場> 2008年3月21日〜4月6日
新潟 <新潟市民芸術文化会館> 2008年4月10日(木)
仙台 <イズミティ21大ホール> 2008年4月11日(金)
大阪 <シアター・ドラマシティ> 2008年4月15日・16日
広島 <広島厚生年金会館> 2008年4月17日(木)
福岡 <福岡市民会館> 2008年4月18日(金)
名古屋 <愛知厚生年金会館> 2008年4月21日(月)

転球劇場 「猪瀬薫子 〜ラストデイズ・ラストライス〜」
[構成] 転球劇場   [演出] 山内圭哉
[出演] 福田転球 高木稟 橋田雄一郎
東京 <下北沢 「劇」小劇場> 2008年4月23日(水)〜27日(日)
大阪 <新・ABCホール> 2008年5月2日(金)〜5日(月・祝)

北九州芸術劇場presents 「A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM〜THEじゃなくてAなのが素敵〜」
[原作] ウィリアム・シェイクスピア  [翻訳・演出] G2
[出演] 山内圭哉 竹下宏太郎 神田沙也加 樹里咲穂
     菜月チョビ 藤田記子 小松利昌 出口結美子 権藤昌弘 新谷真弓
     植本潤 コング桑田 陰山泰
北九州 <北九州芸術劇場 中劇場> 2008年6月7日・8日
大阪 <シアター・ドラマシティ> 2008年6月13日〜15日
東京 <東京芸術劇場 中ホール> 2008年6月22日〜29日

「宝塚BOYS」
[脚本] 中島淳彦   [演出] 鈴木裕美
[原案] 辻則彦 「男たちの宝塚〜夢を追った研究生の半世紀」  [協力] 宝塚歌劇団
[出演] 葛山信吾 吉野圭吾 柳家花緑 山内圭哉 猪野学 瀬川亮 森本亮治
     初風諄 山路和弘
東京 <シアタークリエ> 2008年8月1日〜31日
兵庫 <兵庫県立芸術文化センター 中ホール> 2008年9月2日〜4日
名古屋 <愛知厚生年金会館> 2008年9月6日・7日

Piper 10th Anniversary vol.2 「ベントラー・ベントラー・ベントラー」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] Piper(川下大洋 後藤ひろひと 山内圭哉 竹下宏太郎 腹筋善之介)
     楠見薫 平田敦子 鈴木蘭々 松尾貴史
[東京] <スペース・ゼロ> 2008年10月8日〜19日
[福岡] <福岡市民会館> 2008年10月22日
[名古屋] <愛知県勤労会館> 2008年10月25日
[広島] <アステールプラザ 大ホール> 2008年10月29日
[大阪] <イオン化粧品 シアターBRAVA ! > 2008年10月31日〜11月3日
[仙台] <電力ホール> 2008年11月6日

2009

wat mayhem 「パンク侍、斬られて候」
[原作] 町田康  [脚本・演出] 山内圭哉
[出演] 山内圭哉 小島聖
     中山祐一朗 廣川三憲 加藤啓 林克治
     福田転球 高木稟 橋田雄一郎
     小椋あずき 佐藤貴史 西うらしんじ 大木湖南 おかっぺ 大庭英紀 原田篤志
     重山邦輝 田村通隆 野口裕樹 江原亜祐美 大室由香利 渡辺聡美
     腹筋善之介   宇梶剛士   大谷亮介
東京 <本多劇場> 2009年1月20日(火)〜2月1日(日)
大阪 <サンケイホールブリーゼ開場記念公演> 2009年2月6日(金)〜2月8日(日)
北九州 <北九州芸術劇場・中劇場> 2009年2月14日(土)・15日(日)

真心一座 身も心も 「流れ姉妹 たつことかつこ 〜獣たちの夜〜」
[脚本] 千葉雅子  [演出] 河原雅彦
[出演] 高橋和也(三代目ゲストレイパー) 中村倫也(三代目ゲストラバー)
     千葉雅子 村岡希美 坂田 聡 河原雅彦
     (がや4人衆) 小林顕作 政岡泰志 伊達 暁 信川清順
     木野 花(ゲストマザー)
[豪華日替わりゲストがや出演]
  東京→高田聖子(18日) 峯村リエ(19日) 粟根まこと(20日) マギー(21日) 中山祐一朗(22日)
  大阪→福田転球(14日) 山内圭哉(15日)
東京 <本多劇場> 2009年2月18日(水)〜 2月22日(日)
札幌 <道新ホール> 2009年2月26日(木)〜 2月28日(土)
名古屋 <テレピアホール> 2009年3月8日(日)
大阪 <なんでもアリーナ> 2009年3月14日(土)・15日(日)

NYLON100℃ 33rd SESSION 「神様とその他の変種」
[脚本・演出] ケラリーノ・サンドロヴィッチ
[出演] 犬山イヌコ みのすけ 峯村リエ 大倉孝二 廣川三憲 長田奈麻 藤田秀世 植木夏十
     水野美紀 山内圭哉 山崎一
東京 <本多劇場> 2009年4月17日〜5月17日
名古屋 <愛知県勤労会館(つるまいプラザ)> 2009年5月21日
大阪 <イオン化粧品シアターBRAVA!> 2009年5月23日・24日
広島 <アステールプラザ大ホール> 2009年5月26日
北九州 <北九州芸術劇場 中劇場> 2009年5月30日・31日

転球劇場 「メタルバター」
[構成] 転球劇場  [演出] 山内圭哉
[出演] 福田転球 高木稟 橋田雄一郎 藤田記子
東京 <下北沢・駅前劇場> 2009年6月9日〜14日
大阪 <インディペンデントシアター 2nd> 2009年6月16日〜21日

新感線2009秋興行 Inouekabuki-Shochiku-mix 「蛮幽鬼」
[脚本] 中島かずき  [演出] いのうえひでのり
[出演] 上川隆也 稲森いずみ 早乙女太一  橋本じゅん 高田聖子 粟根まこと
     山内圭哉 山本亨 千葉哲也 堺雅人
     右近健一 逆木圭一郎 河野まさと 村木よし子 インディ高橋 山本カナコ
     礒野慎吾 中谷さとみ 保坂エマ 村木仁 川原正嗣 前田悟  ほか
東京 <新橋演舞場> 2009年9月30日(水)〜10月27日(火)
大阪 <梅田芸術劇場> 2009年11月09日(月)〜11月26日(木)

2010

阿佐ヶ谷スパイダースPRESENTS 「アンチクロックワイズ・ワンダーランド」
[脚本・演出] 長塚圭史
[出演] 池田鉄洋 内田亜希子 加納幸和 小島 聖 伊達 暁 中山祐一朗
     馬渕英俚可 光石 研 村岡希美 山内圭哉
東京 <本多劇場> 2010年1月21日(木)〜2月14日(日)
広島 <アステールプラザ 大ホール> 2月16日(火)
福岡 <ももちパレス> 2月19日(金)
大阪 <シアター・ドラマシティ> 2010年2月23日(水)・2月24日(木)
札幌 <道新ホール> 2月27日(土)・28日(日)
新潟 <りゅーとぴあ劇場> 3月3日(水)・4日(木)
名古屋 <愛知県勤労会館> 3月6日(土)

Piper 第8回公演 「The Left Stuff」
[脚本・演出] 後藤ひろひと
[出演] Piper[川下大洋 後藤ひろひと 山内圭哉 竹下宏太郎 腹筋善之介]
     相武紗季 岡田義徳 川田広樹
東京 <本多劇場> 2010年4月10日(土)〜25日(日)
大阪 <シアター・ドラマシティ> 4月29日(祝)〜5月2日(日)
名古屋 <名鉄ホール> 5月8日(土)・9日(日)
広島 <アステールプラザ大ホール> 5月11日(火)
仙台 <仙台市民会館大ホール> 5月13日(木)

世田谷パブリックシアター・プロデュース 「醜男」
[作] マイケル・フォン・マイエンブルグ  [翻訳] 内藤洋子
[演出] 河原雅彦
[出演] 山内圭哉 内山理名 斎藤工 入江雅人
東京 <世田谷パブリックシアター> 2010年7月2日〜12日
大阪 <サンケイホールブリーゼ> 2010年7月15日

劇団M.O.P.最終公演 「さらば八月のうた」
[脚本・演出] マキノノゾミ
[出演] キムラ緑子 三上市朗 小市慢太郎 林英世 酒井高陽 木下政治 奥田達士
     / マキノノゾミ / 勝平ともこ 白木三保 岡村宏懇 友久航
     塩湯真弓 永滝元太郎 美輝明希 塩釜明子 神農直隆
[日替わりゲスト] 7月17日 森下じんせい 18日 野田晋市 19日 川下大洋
            8月4日・16日・28日14時 岡森諦 5日 片岡正二郎 6日 大家仁志
            7日 関戸博一 8日 平良政幸 9日 岡田達也 11日 浅野雅博
            12日 山内圭哉 13日 北村有起哉 14日 権藤昌弘 15日 久松信美
            28日19時 土田英生 29日 清水秀一
大阪 <松下IMPホール> 7月17日(土)〜19日(祝)
東京 <紀伊國屋ホール> 8月4日(水)〜16日(月)
京都 <京都府立文化芸術会館> 8月28日(土)・29日(日)

「ロックンロール」
[脚本] TOM STOPPARD  [演出] 栗山民也
[出演] 市村正親 秋山菜津子 武田真治 黒谷友香 山内圭哉
     前田亜季 上山竜司 西川浩幸 月船さらら 森尾舞 檀臣幸
東京 <世田谷パブリックシアター> 2010年8月3日〜10日、18日〜29日
大阪 <森ノ宮ピロティホール> 9月4日・5日
広島 <広島市文化交流会館> 9月9日

2011

「時計じかけのオレンジ」
[原作・脚本] アンソニー・バージェス  [上演台本・演出] 河原雅彦
[出演] 小栗旬 橋本さとし 武田真治 高良健吾 /
     山内圭哉 ムロツヨシ 矢崎広 桜木健一 今奈良孝行 上地春奈 五大輝一 白井悟 西田健二
     栗山絵美  高山のえみ  中林舞  平田小百合 石川禅 /
     キムラ緑子 / 吉田鋼太郎
東京 <赤坂ACTシアター> 2011年1月2日(日)〜2011年1月30日(日)
仙台 <イズミティ21・大ホール> 2月4日(金)〜6日(日)
大阪 <梅田芸術劇場 メインホール>  2月9日(水)〜15日(火)
北九州 <北九州芸術劇場 大ホール> 2月18日(金)〜20日(日)
愛知 < 刈谷市総合文化センター 大ホール> 2月24日(木)〜27日(日)

中島羅門的中華時代活劇 「桃天紅」
[脚本] 中島らも  [脚色] 中島さなえ  [演出] 山内圭哉
[出演] 山内圭哉 / 兼崎健太郎 黒川芽以 /
     中山祐一朗 コング桑田 松村武  川下大洋 福田転球 平田敦子 JUN /
     椿鬼奴 シューレスジョー ぼくもとさきこ / 松尾貴史
東京 <本多劇場> 2011年4月14日〜24日
大阪 <イオン化粧品シアターBRAVA!> 2011年4月30日・5月1日 
4月30日17:00公演終了後にアフタートークあり [出演] 山内圭哉 中島さなえ コング桑田 松尾貴史

世田谷パブリックシアタープロデュース 現代能楽集Y
「奇ッ怪 其ノ弐」
[脚本・演出] 前田知大
[出演] 仲村トオル 池田成志 小松和重 山内圭哉  ほか
東京 <世田谷パブリックシアター> 2011年8月19日〜9月1日
新潟 <りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館> 2011年9月6日
北九州 <北九州芸術劇場> 2011年9月10日・11日
兵庫 <兵庫県立芸術文化センター> 2011年9月17日・18日
※東京公演8月24日終演後、ポストトーク出演あり

2012

「十一ぴきのネコ」 (井上ひさし生誕77フェスティバル2012)
[脚本] 井上ひさし  [演出] 長塚圭史
[出演] 天晴れ指導者のにゃん太郎・北村有起哉
     穏健温和仏のにゃん次・中村まこと
     旅廻りのにゃん蔵・市川しんぺー
     徴兵のがれのにゃん四郎・粟根まこと
     軍隊嫌いのにゃん吾・蟹江一平
     木天蓼のにゃん六・福田転球
     逆恨みのにゃん七・大堀こういち
     猫撫で声のにゃん八・木村靖司
     猫舌のにゃん九・辰巳智秋
     紙袋のにゃん十・田鍋謙一郎
     猫糞のにゃん十一・山内圭哉
東京 <紀伊國屋サザンシアター> 2012年1月10日〜2012年1月31日
山形 <川西町フレンドリープラザ> 2012年2月5日
大阪 <梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ> 2012年2月11日・12日
東京22日夜・大阪11日夜 アフタートーク登壇

プロペラ犬 第四回公演 「ネガヒーロー」
[脚本] 水野美紀  [演出] 入江雅人
[出演] 池谷のぶえ オクイシュージ 前田悟 水野美紀 福本伸一
[主題歌] 山内圭哉
東京 <CBGKシブゲキ!!> 2012年1月20日〜1月29日
大阪 <HEP HALL> 2012年2月3日〜2月5日
長崎 <長崎ブリックホール> 2012年2月7日

「藪原検校」 (井上ひさし生誕77フェスティバル2012)
[脚本] 井上ひさし  [演出] 栗山民也
[出演] 野村萬斎 秋山菜津子 浅野和之 小日向文世
     熊谷真実 山内圭哉 たかお鷹 大鷹明良 津田真澄
     山ア薫 千葉伸彦(ギター奏者)
東京 <世田谷パブリックシアター> 2012年6月12日〜2012年07月01日

吉本興業創業100周年記念公演 吉本百年物語
8月公演 「わらわし隊、大陸を行く」
[脚本] 長川千佳子  [演出] 佐藤幹夫
[出演] 水野真紀 木村祐一 山内圭哉 松尾貴史  ほか
大阪 <なんばグランド花月> 2012年8月11日〜9月2日

「こどもの一生」
[脚本] 中島らも  [潤色] 桝野幸宏  [演出] G2
[出演] 谷原章介 中越典子 笹本玲奈
     山内圭哉 戸次重幸 玉置玲央 鈴木砂羽 / 吉田鋼太郎
東京 <PARCO劇場> 2012年11月4日〜11月25日
大阪 <シアター・ドラマシティ> 2012年11月28日・29日
福岡 <キャナルシティ劇場> 2012年12月2日
岡山 <岡山市民会館> 2012年12月3日
広島 <アステールプラザ 大ホール> 2012年12日5日
名古屋 <中日劇場> 2012年12日12日
福井 <越前市文化センター> 2012年12月16日

2013

G2Produce 最終公演 「デキルカギリ」
[脚本・演出] G2
[出演] 山内圭哉 大和田美帆 片桐仁 菅原栄二 吉本菜緒子 岩井秀人 中川智明
     久ヶ沢徹 久保酎吉
東京 <下北沢 本多劇場> 2013年2月21日〜3月3日
大阪 <シアター・ドラマシティ> 2013年3月9日・10日

月刊コント 別冊グランド号
[出演] ザ・プラン9 × 板尾創路
     野生爆弾 ライセンス 天竺鼠 ピンクの電話 チキチキジョニー 加藤茉奈
     山口綾子 小寺真理 三浦マイルド 山内圭哉
大阪 <NGK> 2013年3月14日

アトリエ・ダンカン プロデュース 「しゃばけ」
[原作] 畠中恵(新潮社刊)  [脚本・演出] 鄭義信
[出演] 沢村一樹 / 臼田あさ美 / 宇梶剛士 高橋光臣 /
     阿知波悟美 久保酎吉 西村直人 池田有希子 星野園美 金井良信 孔大維(コン・テユ) 水谷悟
     根本大介 / マギー 山内圭哉 / 麻実れい ほか
東京 <赤坂ACTシアター> 2013年4月20日〜29日
大阪 <新歌舞伎座> 2013年5月7日〜12日
金沢 <金沢歌劇座> 2013年5月15日

「小野寺の弟・小野寺の姉」
[原作・脚本・演出] 西田征史
[出演] 片桐はいり 向井理 木南晴夏 野村周平
     森谷ふみ 平田敦子 片桐仁 山内圭哉 ユースケ・サンタマリア
東京 <天王洲 銀河劇場> 2013年7月12日〜8月11日

いのうえシェイクスピア 「鉈切り丸」
[脚本] 青木豪  [演出] いのうえひでのり  [音楽] 岩代太郎
[出演] 森田剛 / 成海璃子 秋山菜津子 / 渡辺いっけい /
     千葉哲也 山内圭哉 木村了 須賀健太 宮地雅子 / 麻実れい /
     若村麻由美 生瀬勝久  ほか
大阪 <オリックス劇場> 2013年10月11日〜27日
東京 <東急シアターオーブ> 2013年11月7日〜12月1日

2014

「Paco〜パコと魔法の絵本〜from「ガマ王子vsザリガニ魔人」」
[脚本] 後藤ひろひと  [演出] G2
[出演] 谷花音 西岡徳馬 松下優也 安倍なつみ 伊礼彼方 上山竜司 川崎亜沙美
     広岡由里子 マギー 山内圭哉 吉田栄作
東京 <シアタークリエ> 2014年2月7日〜25日
金沢 <金沢歌劇座> 2014年3月1日
仙台 <仙台市民会館 大ホール> 2014年3月4日
大阪 <シアター・ドラマシティ> 2014年3月6日〜9日
広島 <アステールプラザ 大ホール> 2014年3月12日
名古屋 <愛知県芸術劇場 大ホール> 2014年3月15日・16日
福岡 <福岡市民会館 大ホール> 2014年3月18日
南相馬 <南相馬市民文化会館ゆめはっと> 2014年3月21日

「中の人」
[脚本] マギー  [演出] 河原雅彦
[出演] 加藤シゲアキ 小松彩夏 山内圭哉 吉本菜穂子 加藤諒 藤田善広 伊藤正之
東京 <東京グローブ座> 2014年4月25日〜5月11日
大阪 <シアター・ドラマシティ> 2014年5月16日〜18日

「カッコーの巣の上で」
[上演台本・演出] 河原雅彦
[出演] 小栗旬 神野三鈴 武田真治 大東駿介
     福田転球 吉田メタル 伊達暁 櫻井章喜 駒木根隆介
     田島ゆみか 八木のぞみ 江戸川萬時 長田奈麻
     山内圭哉 藤木孝 吉田鋼太郎
東京 <東京芸術劇場 プレイハウス> 2014年7月5日〜8月3日
兵庫 <兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール> 2014年8月6日〜17日

ナイロン100℃ 42nd SESSION 「社長吸血記」
〔脚本・演出〕 ケラリーノ・サンドロヴィッチ
〔出演〕 三宅弘城 大倉孝二 みのすけ 喜安浩平/犬山イヌコ 峯村リエ 村岡希美 皆戸麻衣/
     水野小論 猪俣三四郎 小園茉奈 大石将弘/鈴木 杏 岩崎う大(かもめんたる) 槙尾ユウスケ(かもめんたる) 山内圭哉
東京 <下北沢 本多劇場> 2014年9月26日〜10月19日
福岡 <北九州芸術劇場 中劇場> 2014年10月25日・26日
大阪 <梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ> 2014年10月28日・29日
新潟 <りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館> 2014年11月1日・2日

AGAPE store 「君はフィクション」
〔原作〕 中島らも     [脚本・演出] G2
[出演] 松尾貴史/山内圭哉/菅原永二/吉本菜穂子/久ヶ沢徹/南野陽子
東京 <全労済 スペース・ゼロ> 2014年12月10日〜15日
仙台 <日立システムズホール シアターホール> 2014年12月18日
大阪 <梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ> 2014年12月27日・28日

2015

こまつ座第112回公演・紀伊國屋書店提携 「十一ぴきのネコ」
〔脚本〕 井上ひさし
〔演出〕 長塚圭史
〔出演〕 北村有起哉 中村まこと 市川しんぺー 菅原永二 金子岳憲 福田転球
      大堀こういち 木村靖司 辰巳智秋 田鍋謙一郎 山内圭哉 勝部演之
<東京> 紀伊国屋サザンシアター 2015年10月1日〜17日
<大阪> シアターBRAVA! 2015年10月24日・25日
<北九州> 北九州芸術劇場 2015年11月7日・8日

2016

ハイバイ 「夫婦」
〔脚本・演出〕 岩井秀人
〔出演〕 山内圭哉 平原テツ 川面千晶 鄭亜美 田村健太郎 猪股俊明  ほか
東京 <東京芸術劇場 シアターイースト>  2016年1月23日(土)〜2月4日(木)
北九州 < 北九州芸術劇場 小劇場>  2016年2月13日(土)〜2月14日(日)


LIVE

1997

「春一番 '97」
[LIVE] Voice Of Sun 有山じゅんじ アチャコ一座 PISS 金森幸介&白井幹夫 GONTITI&ネーネーズ
     清水興と大阪MG'S 野川算海  他
大阪 <服部緑地野外音楽堂> 1997年5月3日

「PISS」&「JIZZ MONKS」無料ミニライブ
ミニライブ&トークショー&サイン会
大阪 <難波(アメリカ村)タワーレコード> 1997年10月9日

PISS CD発売記念Live
名古屋 <クラブクアトロ> 1997年10月11日
東京 <下北沢QUE> 1997年10月19日
大阪 <W’OHOL> 1997年10月24日

1998〜1999

「春一番 '98」
[LIVE] 木村充揮JAZZ UNIT ジョニー吉長 有山じゅんじ 西岡恭蔵+秋本節 大島保克 遠藤ミチロウ アチャコ一座
     SPIRITUAL VOICE 岡野弘幹with天空オーケストラ 永井充男 田中まこと PISS  他
大阪 <服部緑地野外音楽堂> 1998年5月5日

「春一番 '99」
[LIVE] 朴保 中川律&中川イサト 遠藤ミチロウ 安室光一 いとうたかお 加川良
     生活サーカス ホン.ヨンウン あきら 河内ロッカーズwithシーラグ 稲葉浩&ムーニー
     トモQ 宗根茂グループ 芦刈志保 ジョニー吉長 山田仁 雲子 PISS  他
大阪 <服部緑地野外音楽堂> 1999年5月5日

「1999カウントダウンinフェスティバルゲート Knocking on the gate 2000」
[LIVE] 国本武春 PISS ヒロポンズ・ハイ
大阪 <フェスティバルゲート2Fオープンスペース> 1999年12月31日

2000

「春一番 '00」
[LIVE] サザンブリード 李知承withディック服部 シバ 稲葉浩 金延幸子 有山じゅんじ 中川五郎とザ・ロメオズ
     PISS THE SAVOY TRUFFLE 石田長生+金子マリ 大塚まさじ  他
大阪 <服部緑地野外音楽堂> 2000年5月4日

サナエProdused 「Flying Tackle!!」
[LIVE] PISS ALTO ALTO 津波
京都 <Club Metro> 2000年6月3日

CD「PISS FACTORY」発売記念ライブ
[LIVE] PISS 怖 The JIZZ MONKS(OPENING ACT)
大阪 <心斎橋 クラブクアトロ> 2000年11月6日
京都 <磔磔> 2000年11月10日

2001〜2002

「春一番 '01」
[LIVE] 大塚まさじ+大庭珍太+藤縄てつや  はじめにきよし  シバ  ふちがみとふなと  高田渡  金延幸子
     友部正人  宮里ひろし  光玄  PISS  中山ラビ  AZUMI  HEART TO HEART  押尾コータロー  他
大阪 <服部緑地野外音楽堂> 2001年5月4日

TheJizzMonks NEW Project Band ・WAT MAYHEM ORCHESTRAライブ「〜8月病〜」
[LIVE] Wat Mayhem Orchestra  OUTRAGE  バミューダ☆バガボンド  RAGING FURY  OFFENSIVE
大阪 <NAMBA ROCKETS> 2002年8月9日

2003

「愛音 2days」
[LIVE 12日]  ガムテジ  JEZ LOCK  The Jizz Monks  ハッピーハワイ  SCARLET MEAT
[LIVE 13日]  神今  BLAST-ONE  海抜5000m  peach  RED WOOD ENPRIRE ICECREAM  N I P
大阪 <難波 rockets> 2003年3月12日(水)・13日(木) 各18:00〜

The Jizz Monks PRESENTS 「Jizzfest 2003」
[LIVE] The Jizz Monks  Mother Of Soul  LUCHA LIBRE
大阪 <難波 rockets> 2003年4月12日 19:00〜

2004

CLUB WAT MAYHEM vol.1 「The Jizz Monks"MIDNIGHT EP" 発売記念LIVE」
[LIVE] The Jizz Monks peach 盆地で一位( 野性爆弾) らも&MOTHER'S BOYS (中島らも) EMICRANIA
大阪 <NAMBA MOTHER HALL> 2004年3月28日

中島らも追悼ライブ 「うたっておどってさわいでくれ 〜RAMO REAL PARTY〜」
[LIVE] 升毅 古田新太 鮎川誠 シーナ 町田康 牧野エミ G2 立原啓裕 川下大洋
     ムッシュかまやつ 南正人 ひさうちみちお 松尾貴史 山内圭哉 他
大阪 <なんばHatch> 2004年10月14日(木)18:00〜

「うたっておどってさわいでくれ 〜RAMO REAL PARTY 2次会〜」
[LIVE] 長谷川義史 津波 Asian Sonic Ensemble 騒音寺 パンツパンツパンツ
     自分BOX With ララボンゴ てるてるボウズ 大転卵 鮫肌文殊&猟奇ハンター
     The Jizz Monks 行方知レズ あふりらんぽ 怖 ひろしNa 山本精一  他
大阪 <心斎橋SUNHALL> 2004年10月14日(木)23:30〜

「独鬼夜行〜僧正独演奏会・巻の壱」
[LIVE] 山内圭哉 前田一知   [大阪のみ飛び入り] 福田転球
東京 <Bobtail> 2004年11月10日
大阪 <digmeout CAFE> 2004年11月12日

2005

「JIZZFEST 2005」
[LIVE] The Jizz Monks  Mother of Soul  EPIDEMIC CAUSE
大阪 <鰻谷 燦粋> 2005年6月5日

JIZZFEST 2005「The last days of the year Special」
[LIVE] the Jizz Monks ザ☆バケッターズ Limited Life Hate77
大阪 <北堀江 club vijon> 2005年12月10日(土) 19:00〜

Hate77 presents 「HELL'S BELLS Vol.1」
[LIVE] Hate77 NAイKI エレキ隊
東京 <神楽坂DIMENSION> 2005年12月19日(月) 19:30〜

2006

「WILD SIDE RUMBLIN'」
[LIVE] バーベル  MJ  COOL JOKE  Hate77
東京 <原宿RUIDO> 2006年2月22日(水) 18:30〜

「銀河汁14」
[Live] くちべらし ミルクカウ 四星球 Hate77
東京 <新宿Marble> 2006年3月27日(月) 19:00〜

DISCOVERY 5チャンネル
[LIVE] spam_life ADAPTER。 GYPSY Sunnyday Orange Hate77
東京 <六本木Y2K> 2006年5月22日(月) 18:30 start

CHILL 'EM ALL vol.1
[LIVE] Hate77 I Love You...Ok? BEE-315 他
東京 <下北沢 CLUB251> 2006年5月28日(日) 18:30 start

spiral waves 第4夜
[LIVE] with-マスカラ  worst taste  CUT THE CRAP  about tess  Hate77
東京 <新宿 Motion> 2006年6月28日(水) 18:30 start

the Jizz Monks LIVE 「JIZZFEST 2006」
[LIVE] the Jizz Monks  mother of soul  kacicae  and more...
大阪 <アメリカ村 SUNHALL> 2006年11月19日 18:30 start

2007

Hate77 CD発売記念MinimumTour
◆[LIVE] Sausages  seewees  Hatsumi  jejuni  duke  Hate77
千葉 <K'S DREAM> 2007年6月27日(水) 18:30 start
◆[LIVE] メリーゴーランズ  セバロニア  hate77  他
東京 <CYCLONE> 2007年7月10日(火) 18:30 start

2009

Piper First Live 2009 「Deep Piper in Rock」
[作・演出] 後藤ひろひと
[出演] Piper [川下大洋 後藤ひろひと 山内圭哉 竹下宏太郎 腹筋善之介]
    hate77 (東京のみ)   the Jizz Monks (大阪のみ)
     ほかゲスト多数
大阪 <BIGCAT> 2009年7月22日(水) 18:00 open 19:00 start
東京 <LIQUIDROOM> 2009年7月30日(木) 18:00 open 19:00 start

2010

「山内圭哉リサイタル うたとしゃべりの90ぷん」
[出演] うたとギター…山内圭哉
     ギター…岩田有史
     ベース…オオムラ(From SUNKING/ILoveYou...OK?)
    ピアニカ・鳴り物…あらかじめ決められた恋人たちへ
     ドラム…前田一知(From グルグル映畫館)
[ゲスト] 町田康
東京 <代官山LOOP> 5月20日(木) 19:00 OPEN  19:30 START

「山内圭哉リサイタル うたとしゃべりの90ぷん vol.2」東阪ツアー
[出演] ワットメイヘムオーケストラ
[ゲスト] 東京・・・大槻ケンヂ   大阪・・・KAS69 後藤ひろひと
東京 <代官山LOOP> 2010年11月7日(日) 18:30〜
大阪 <アメ村 FAN J twice!> 2010年11月17日(水) 19:30〜

2011

THAI JAPAN MUSIC FEST ’2011
[JAPAN BANDS] KAS69  Wat Mayhem Orchestra  SCRUM SYRUP
[THAI BANDS]  PENNY LANE  LOW FAT  THE ALL DIRTY  ANNALYNN  ERROR 99
タイ・バンコク <Winks> 2011年6月11日 19:00

山内圭哉率いるW.M.OとKAS69 タイで出会って1週年記念ライブ
東京 <東京駅八重洲北口ヒットスタジオトウキョウ> 2011年11月13日 18:30
   [出演] W.M.O KAS69 (from Osaka)
   [オープニングゲスト] TADZIO PLIMAL CONCRETE SLEDGE(レイザーラモンRGのバンド)
大阪 <心斎橋アメリカ村FAN J TWICE> 2011年11月22日 20:00
   [出演] W.M.O KAS69 ザ・テレパシーズ アインシュタイン(漫才)
   [DJ] DJ-slits ken  DJ-yo_zo

2012

Cosmoz//LowFat present  「“U are here” platform.05」
[Live]  Wat Mayhem Orchestra  Blood Soaked Street Of Social Decay  Handicat
     Error 99  /  Cosmoz  LowFat
Bangkok <Motorcycle Emptiness Bar> 2012年2月25日 20:30 START

山内圭哉率いるW.M.OとKAS69ライブ2012 「ロックやりたくて、春」
東京 <下北沢 CLUB251> 2012年4月26日 START 19:00
[Live] Wat Mayhem Orchestra / KAS69 / 二丁拳銃バンド / 豊満之風 / トリオ・ザ・集中治療室
大阪 <アメリカ村 FANJ twice> 2012年5月5日 START 19:00
[Live] Wat Mayhem Orchestra / KAS69 / 福田転球 / トリオ・ザ・集中治療室

「怪優ロック大決戦」
[Live] Wat Mayhem Orchestra  右近健一withスパイダースフロムキャバレー
[ゲスト] 福田転球  [ゲストDJ] 教祖イコマノリユキ
[オープニングアクト] トリオ・ザ・集中治療室
東京 <高田馬場 CLUB PHASE> 2012年7月12日 19:30 START

「もちろん演劇ファンも楽しめる音楽ライヴになっております VOL.1」
東京 <下北沢 CLUB 251> 2013年1月6日 19:00
[Live] 山内圭哉率いるW.M.O / ケラ&ザ・シンセサイザーズ / フォークシンガー小象
大阪 <アメ村 FAN J twice> 2013年1月11日 19:00
[Live] 山内圭哉率いるW.M.O / KAS69 / オシリペンペンズ / OCTOPLASHER

2013

第一回 ワットメイヘム文化祭
東京 <下北沢 THREE> 2013年3月12日
[Live] 山内圭哉率いるW.M.O / TADZIO / 前田一知(落語) / 劇団 集中治療室

Show Your Attitude vol.4
Bangkok <Zoo> 2013年5月17日 20:00
〔Live〕 world not bad / tadzio / ugoslabier / tuan / wat mayhem orchestra / degaruda

「“U are here” platform.20」
Bangkok <Harmonica @ Ozono> 2013年5月18日 20:00
〔Live〕 KAS69 / Wat Mayhem Orchestra / TADZIO / LowFat / aire

THAI JAPAN MUSIC FEST ’2013
Bangkok <NightMarket @ Watergate> 2013年5月19日
〔Live〕 kluaythaii / ANNALYNNN / Hopeless Band / Pistols99 / EX'S OH'S /  NeverFearTomorrow / 
     The Die hards / Crux / Dj LOVE BUZZZ / TADZIO / LowFat / KAS 69 /
     EICO GINN / WATMAYHEM ORCHESTRA / Ugoslabierl / Lokee Redlight / 
     Just A Promise (Band) / The Darkest Romance / ???? ????????

W.M.O Live 「年忘れ!!山内圭哉率いるW.M.O東阪ツアー!!」
大阪 <アメ村 FAN J twice> 2013年12月15日 19:00
[Live] Wat Mayhem Orchestr / 赤犬
東京 <下北沢 CLUB 251> 2013年12月27日 19:00
[Live] Wat Mayhem Orchestra / 金星ダイヤモンド   [DJ] 巨乳まんだら王国 教祖イコマノリユキ

2014

JIZZFEST2014 - ザ・ジズモンクス、復活。
[Live] The Jizz Monks / Mantlegot / peach
大阪 <大阪心斎橋 KING COBRA> 2014年5月25日 18:00

『怪優ロック大決戦 Vol,2 〜おかえり!菜月チョビの巻〜』
東京 <高田馬場 CLUB PHASE> 2014年11月14日 19:00
[Live] 山内圭哉率いるW.M.O / 劇団鹿殺しRJP
[DJ] 巨乳まんだら王国 教祖イコマノリユキ

2015

251 presents “MIX?PHONEMICS!”
東京 <下北沢CLUB251> 2015年1月9日 19:00
[Live] Made in Asia / OHIO101 / W.M.O

2015年 東京・大阪ツアー 「おねがいだから、騒いでよ〜2015」
東京 <下北沢 CLUB251> 2015年4月1日
〔Live〕 山内圭哉率いるW.M.O / ロリータ18号 / The Seselagees / 金星ダイヤモンド
大阪 <心斎橋 SUN HALL> 2015年4月3日
〔Live〕 山内圭哉率いるW.M.O / KAS69 / Shamalama / ぴーとろーず
東京・大阪共 W.M.Oゲスト  福田転球 中山祐一朗

劇的!音楽祭
東京 <全労済スペース・ゼロ> 2015年8月31日 19:00
〔Live〕 コング桑田 with ダイナマイトしゃかりきサ〜カス / 縞蛇 with ともだち / W.M.O
     ROLLY with His Friends? / ザ・フルーツ

人々ファーストライヴ 「カモンピーポー。ウィーアーピーポー。〜人々生誕ライヴ」 
〔Live〕 人々 / 水中、それは苦しい / 捕虜収容所
東京 <新宿JAM> 2016年6月4日 18:00〜

海賊達の宴
[Live] LIVE SPIKY JOE SPIKY / 人々 / PLASTIC A GOGO !!
[DJ] Kg Shimazaki (union)
大阪 <SOCORE FACTORY> 2016年9月4日
 

EVENT・TALKLIVE

通販会社フェリシモ主催 講演会 「笑いについて」
[ゲスト講師] 中島らも 山内圭哉
<神戸学校フェリシモホール> 2000年8月26日(土) 13:30〜16:00
※イベントではなく講演会ですが、とりあえずこの枠に・・・。

大阪MBS 「見参!アルチュン」in東京
「見参!アルチュン・ザ・LIVE〜関西ローカルなのに東京で!〜」
[出演] 山内圭哉 ケンドーコバヤシ 藤谷文子 サキタハヂメ
[ゲスト] 清水ミチコ みうらじゅん
東京 <新宿LOFT/PLUS ONE> 2001年10月19日(金) 19:00〜

「見参!アルチュン 最終回ライブ」 (公開収録)
[出演] ケンドーコバヤシ 藤谷文子 山内圭哉 はじめにきよし
[ゲスト] 大槻ケンヂ 松尾貴史 バッファロー吾郎
大阪 <アゼリア大正> 2002年3月8日(金)

「オールナイトフジ谷文子」
[出演] 藤谷文子と愉快な仲間たち、オドロキ訪問者有かも
[遊びに来る方々] 伊藤和典(脚本家) 樋口真嗣(監督) 山内圭哉(俳優) 高橋ツトム(漫画家)
            古屋兎丸(漫画家) 真鍋昌平(漫画家) リッキー・フジ(プロレスラー) D(アーティスト)  他
東京 <新宿LOFT/PLUS ONE> 2002年4月4日(木) 0:00〜

「LOVE! LOVE! OMS!」(扇町ミュージアムスクエアファイナルイベント)
大阪 <扇町ミュージアムスクエア> 2003年3月14日〜16日
◆3月14日(金) 19:00 オープニングスペシャル
 [出演] 松尾スズキ 河原雅彦  ほか
◆3月15日(土) 13:00 TIP COLLECTION〜コント Remix マルクス・プログラム
 [出演] せんたくばさみ デス電所 友近 ヨーロッパ企画
◆3月15日(土) 16:00 TIP COLLECTION〜コント Remix ルヴィッチ・プログラム
 [出演] 売込隊ビーム ザ・プラン9 スクエア チョップリン
◆3月15日(土) 20:00 animation soup
 関西のアートアニメーション作家集団アニメーションスープによる作品上映
◆3月16日(日) 13:00 OMSシンポジウム「4時間でOMS18年間を飲みしゃべる」
 [出演] 内藤裕敬 いのうえひでのり 松本雄吉 土田英生 岩崎正裕 蟷螂襲 川下大洋
      山内圭哉 転球劇場 流山児祥 深沢敦 ガンジー石原 樋口美友喜 池田祐佳理
      芳崎洋子 サカイヒロト 上田一軒 横山拓也 竹内佑  ほか
 [店主] 小堀純

「らもはだvol.10」
[出演] 鮫肌文殊 大村アトム(中島らもマネージャー)
[ゲスト] 大槻ケンヂ 山内圭哉 前田一知
東京 <新宿LOFT/PLUS ONE> 2003年5月10日(土)

「なんばパークス綺麗トーク・ポジティブ志向で人生を!」
[出演] 大西ユカリ ロザン 山内圭哉
大阪 <なんばパークス> 2004年4月3日

Piperファンイベント「5人だよ!Piper秘密フェスティバル2004」
[出演] 川下大洋 後藤ひろひと 山内圭哉 腹筋善之介 竹下宏太郎 内場勝則
大阪 <サミー戎プラザ内・ゑびす座> 2004年8月22日14:00〜

AGAPE store 「BIG BIZビデオ上映会+トークショー」
[出演] 山内圭哉+BIGGER BIZ選抜キャスト
東京 <紀伊國屋ホール> 2005年1月18日(火)19:00〜

「ダブリンの鐘つきカビ人間」 PRE-EVENT
トークイベント&「MIDSUMMER CAROL〜ガマ王子VSザリガニ魔人〜」上映会
[司会] コング桑田
[出演] 後藤ひろひと G2 片桐仁 中越典子 山内圭哉 土屋アンナ 姜暢雄
東京 <日本青年館大ホール> 2005年8月24日(水)18:30〜

「「発熱!猿人ショー」DVD発売記念インストアイベント」
トーク&握手・サイン会
[出演] 後藤ひろひと 山内圭哉 川下大洋 大路恵美
大阪 <TSUTAYA EBISUBASHI 6階特設会場> 2005年10月2日(日)13:00〜

「世界キワモノ演芸2006 春場所」
[司会] パンツ佐藤
[出演] 増谷キートン くまだまさし 椿鬼奴 大西ライオン スーパー平成ドデカバンド 矢部太郎withおにぎり
     オコチャ カリカ林とスーパーモンキーズ レイザーラモンRG 吉村崇 ベロおじさん
     ハローケイスケ 鈴木Q太郎 山里亮太 ザ・パンチ 入江軍団 家城X 兵動大樹
[審査員] 鈴木おさむ 萩原流無 山内圭哉 やすみりえ 横山シンスケ
東京 <新宿LOFT/PLUS ONE> 2006年3月17日(金)

山内圭哉トークライブ 「僧正の暗黒大紀行 巻の一 〜バンコク編〜」
[出演] 山内圭哉 オコチャ
[大阪ゲスト] 福田転球
[東京ゲスト] 中山祐一朗 藤谷文子 出口結美子 猫背椿
大阪 <HEPHALL> 2007年3月27日(火) 19:00〜
東京 <ヨシモト∞ホール> 2007年3月30日(金) 24:00〜 [4:00頃終演予定]

「明治〜僕らの飲み会〜」
※イベントでも宴会でもなく、演劇を生業にした明治大学卒業生主催による単なる飲み会です。
 (企画者の主旨説明文より抜粋。)
[主催者] 河原雅彦 中山祐一朗 坂田聡 ムーチョ村松
[ゲスト] 劇団鹿殺し 小林顕作  [飛び入り参加] 山内圭哉
東京 <下北沢 440(four forty)> 2007年04月02日 19:00 open 20時乾杯

「世界キワモノ演芸2007!春場所」
[司会] パンツ佐藤
[出演] 増谷キートン・吉村崇(平成ノブシコブシ)・椿鬼奴・ハローケイスケ
     RG(レイザーラモン)・くまだまさし・PGB吉田とチャド・鈴木Q太郎・オコチャ
     へらおじさん・キャベツ確認中・ふくろとじ  他
[審査員] 山内圭哉  他
東京 <新宿LOFT/PLUS ONE> 2007年4月5日(木) 20:00〜

「変な演芸鑑賞会」
[司会] カリカ・林   [ゲスト] 山内圭哉 せきしろ
[出演] 増谷キートン 椿鬼奴 ザ・パンチ レイザーラモンRG 犬の心 ノンスモーキン オコチャ 鈴木Q太郎
     平成ノブシコブシ・吉村 しずる キャベツ確認中 モンキーターン 福田転球
東京 <恵比寿・エコー劇場> 2007年6月13日(水)

Piper結成10周年記念トークライブ 「ペーパー Piper の夜明け」
[出演] Piper +シークレットゲスト
大阪 <HEP HALL> 2007年6月23日(土) 14:00・18:00
東京 <ルミネ the ヨシモト> 2007年7月8日(日) 19:00

演劇ユニット『プロペラ犬』PRESENTS 「プロペラ犬ひみつ集会 vol.2」
[構成] 楠野一郎
[出演] 水野美紀+7月のお客様・山内圭哉
東京 <FREE FACTORY> 2007年7月24日(火) 19:00

中島らもてん記念トークショー
[出演] 鮫肌文殊 山内圭哉 小堀純 中島美代子
東京 <白夜書房BSホール> 2007年11月3日 19:00

山内圭哉トークライブ 「僧正の暗黒大紀行  巻の二 〜カンボジア・プノンペン編〜」
[出演] 山内圭哉 オコチャ  ほか毎回違う豪華珍奇ゲストあり
大阪 <ヨシモト∞ホール大阪> 2007年11月21日(水) 19:00
東京 <ヨシモト∞ホール> 2007年11月24日(土) 14:00 ・ 19:00

プロペラ犬 「ひみつ集会エクストラ」
[企画・製作] プロペラ犬(水野美紀×楠野一郎)  [構成] 楠野一郎
[出演] 水野美紀 山内圭哉 福田転球 快快(小指値 改め)
東京 <赤坂RED/THEATER> 2008年4月20日(日)19:00〜

映画「パコと魔法の絵本」の完成披露試写会・舞台挨拶
[登壇] 役所広司 アヤカ・ウィルソン 妻夫木聡 土屋アンナ 加瀬亮 小池栄子 劇団ひとり 山内圭哉 國村隼 上川隆也
     中島哲也 後藤ひろひと
東京 <東京国際フォーラムホールA> 2008年7月29日(火) 19:00〜

映画「パコと魔法の絵本」初日舞台挨拶
[登壇者]  役所広司 アヤカ・ウィルソン 妻夫木 聡 土屋アンナ 阿部サダヲ(9:20の回のみ) 加瀬 亮
       小池栄子 劇団ひとり 山内圭哉 國村 隼  中島哲也監督
東京 <有楽座> 2008年9月13日 9:20の回の上映終了後、12:40の回の上映前

『かんぼつちゃんのきおく』発売記念 トークショー&サイン会 
[登壇] 中島さなえ 山内圭哉   [司会] 小堀純
大阪 <心斎橋 スタンダードブックストア カフェスペース> 2009年5月24日(日) 18:00〜

スーパーチャンプルシアター 「未来サイボーグVS七匹の妖怪」
[脚本] 冨田雄大(オコチャ)  [演出] 鈴木つかさ   [総合演出] 山内圭哉
[出演] 電撃チョモランマ隊 ISOPP 無名の心 KAZUMI EGU−SPLOSION KAMIYAMA
     キッキィ(無名の心) まちゃあき(EGU-SPLOSION) MAIKO(東京☆キッズ) SPIN CREW
[日替わりゲスト] ひとりでできるもん B・M・H〜ばい菌持ってる鳩〜
            おばらよしお(EGU-SPLOSION) リノ(杉本姉妹) チカ(杉本姉妹)
東京 <よしもとプリンスシアター > 2009年8月3日(月)〜8月12日(水)

第二回:空飛ぶモンティ・パイソン〜関西風味〜 (朗読会)
[構成・演出] 東野ひろあき
[出演] 松尾貴史 山内圭哉 小松利昌
東京 <下北沢 スローコメディファクトリー> 2009年10月30日(金) 20:00〜

「僧正の暗黒大紀行 巻の三 〜バンコクから行き当たりばったり編〜」
[出演] 山内圭哉  ほか、豪華珍奇ゲスト
[大阪ゲスト] 国木田かっぱ 楠見薫 鈴木つかさ
[東京ゲスト] 山本亨 藤田記子 池田鉄洋 ほか
大阪 <ヨシモト∞ホール大阪> 2009年12月7日 19:00〜
東京 <ヨシモト∞ホール> 2009年12月11日 24:00〜(オールナイト)

ゲキ×シネ「蛮幽鬼」 初日舞台挨拶
[登壇者] 上川隆也 山内圭哉
東京 <新宿バルト9> 2010年10月2日 11:30上映後・15:45上映前

「ダイナマイト関西2010 third」
[トーナメント出場者] 有野晋哉 上田誠 お〜い!久馬 川島明 田村亮 塙宣之 山内圭哉 渡邊孝平
[スペシャルマッチ出場者] 川原克己 ガリガリガリクソン 木村明浩 桜 稲垣早希
                 竹若元博 西澤裕介 西田幸治 宮迫博之 ヤナギブソン
大阪 <NHK大阪ホール> 2010年10月8日(金) 18:00〜

「僧正の暗黒大紀行 巻の四 〜今度はタイからラオス!」〜東阪ツアー
[出演] 山内圭哉 オコチャ  他 豪華珍奇ゲスト
東京 <ルミネtheよしもと> 2010年11月12日(金) 24:30〜 (オールナイト)
大阪 <ヨシモト∞ホール大阪> 2010年11月13日(土) 19:00〜

Munasawa King Live ♯9 「演劇人ばかり集まる大喜利大会」
[司会] カリカ林
[出演] 黒木正浩 辻修 徳尾浩司 福田転球 松居大悟 山内圭哉 山田真歩 宮崎吐夢
東京 <下北沢 駅前劇場> 2011年1月23日(日) 18:00〜

山内圭哉presents 舞台watmayhem「桃天紅」前夜祭
〜「桃天紅」作者中島らもを偲びつつ、出演者が飲み語る会〜
[出演] 山内圭哉 鮫肌文殊 松尾貴史 コング桑田 中島さなえ 前田一知
東京 <新宿LOFT/PLUS ONE> 3月31日(木) OPEN 18:30 START 19:30

大喜利王決定戦 ダイナマイト関西 GW
[司会] 浅越ゴエ
[第1弾出場者]  内間政成(スリムクラブ) キャプテン渡辺 後藤淳平(ジャルジャル) つんく♂ 博多大吉(博多華丸・大吉)
           福徳秀介(ジャルジャル) 真栄田賢(スリムクラブ) 山内圭哉(Piper) 山里亮太(南海キャンディーズ)
[第2弾出場者] 川島明(麒麟) 佐藤満春(どきどきキャンプ) 高橋茂雄(サバンナ) レイザーラモンRG
[第3弾出場者] 藤原一裕(ライセンス) 木村明浩(バッファロー吾郎) 竹若元博(バッファロー吾郎)
           シークレットファイター(※当日発表)
東京 <品川ステラボール > 2011年5月5日 OPEN 16:00 START 17:00

映画 「マイ・バック・ページ」試写会
[上演前“青春の1ページをふり返る”トークショー] 監督×長塚圭史×山内圭哉
<シネマート六本木> 2011年5月17日

僧正の暗黒大紀行 in Bangkok
[出演] 山内圭哉
[特別ゲスト] 直蔵 坂口秀貴  ほか
タイ・バンコク <BANGKOK HOTEL LOTUS SUKHUMVIT -Lotus room> 2011年6月12日 14:00〜16:00
[主催] クラブタイランド  [共催] フリーペーパー「WEB」

中島らも命日イベント 「トゥームストーンナイト2011」
[出演] 山内圭哉 前田一知 中島さなえ
[Guest] 石田長生 ガンジー石原
東京 <LOFT/PLUS ONE> 2011年7月26日 OPEN 18:30 / START 19:30

INU-KERA Vol.24
[出演] ケラリーノ・サンドロヴィッチ 犬山イヌコ
[ゲスト] 山内圭哉
東京 <LOFT/PLUS ONE> 2012年5月6日 OPEN 18:30 / START 19:30

「突然ですが、山内圭哉が後藤ひろひとを呼んでしゃべります。」
[出演] 山内圭哉 後藤ひろひと
東京 <新宿ロフトプラスワン> 2012年6月25日 19:30 START

「山内・転球の談遊記」
[出演] 山内圭哉 福田転球
大阪 <NGK 1階 つるとんたん和朗亭> 2012年8月24日 23:00〜

「キッチュニア 大賛成総決起集会」
[出演] 松尾貴史  [ゲスト] 山内圭哉
大阪 <十三 シアターセブン> 2012年8月26日 17:30〜

「僧正の暗黒大紀行 〜総集編」
[出演] 山内圭哉  [ゲスト] 山田亮 太田芳伸 小米良啓太
大阪 <NGK 1階 つるとんたん和朗亭> 2012年8月31日 23:00〜

山内圭哉の暗黒大紀行 その伍 〜バンコクからチェンマイ編〜
[出演] 山内圭哉 原田篤志  [東京ゲスト] 池田成志 マギー
東京 <サラヴァ東京> 2013年8月17日
大阪 <Theater Seven> 2013年8月18日

山内圭哉・マギーの「せっかく大阪来たんやし」
大阪 <DECO> 2014年3月9日 17:00

山内圭哉・福田転球トークライヴ 『山球』
[出演] 山内圭哉 福田転球
大阪 <Loft PlusOne West> 2014年8月11日
東京 <Loft PlusOne> 2014年11月8日
 
山内圭哉・福田転球トークライヴ 『山球』
[出演] 山内圭哉 福田転球
大阪 <LOFT PLUSONE WEST> 2015年2月24日
東京 <LOFT PLUSONE> 2015年3月15日

「異業種交流会〜山内圭哉の接点のない人と話してみよう〜」
〔出演〕 山内圭哉
〔異業種ゲスト〕 吉村智樹(放送作家、関西版VOW主幹) 楠雄二朗/U.K.(DJタレント)
大阪 <LOFT PLUSONE WEST> 2015年4月29日

THE EMPTY STAGE
〔ONE-MAN TALK SHOW〕 山内圭哉
〔IMPROV SHOW〕 TEAM C(修士(二丁拳銃) ピクニック ツネ(2700) 八十島(2700) 中澤(かたつむり) 林(かたつむり))
             TEAM H(あべこうじ 久保田(5GAP) 秋本(5GAP) 徹道 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
                   村上(マヂカルラブリー))
東京 <Palazzo Ducale Azabu> 2015年8月17日19:30

山内圭哉・福田転球トークライヴ「山球」
東京 <LOFT/PLUS ONE> 2015年11月15日(日) 19:30〜
大阪 <LOFT/PLUS ONE WEST> 2015年11月21日(土) 24:30〜(オールナイト)

コング桑田のやりたい放題!「天上天下コング独走」
〔出演〕 コング桑田 野田晋市 うえだひろし 谷川未佳 長橋遼也
     他、大阪・東京 各日替わりゲスト
     山内圭哉  2016年3月5日 日替わり出演
東京 <下北沢シアター711>
 

RADIO

JFM  「らもチチ魔界ツアーズ」 1997年〜2000年レギュラー出演
MBSラジオ 「月極ラジオ」 2004年6月月間パーソナリティ
TBSラジオ 「シバイタリーノ〜今夜もスキニして」 2004年11月28日
MBSラジオ 「月極ラジオ」 2004年12月11日
NHK-FM FMシアター 「90日の過ごし方〜マルオ・ラスト・デイズ〜」 2008年3月15日(土)22:00-22:50
Bay FM 「バトルナイトRyo」 2009年1月15日
TFM 「よんぱち」 2011年1月28日
MBS毎日放送 「こんちわコンちゃんお昼ですよ!」 2011年2月14日
JFN 「OH! HAPPY MORNING」 2011年4月7日・8日
MBS 「豊島・ゴエのあさはやっ!」 2012年8月4日
OBC 「里美まさとのおおきにサタデー!」 2012年8月4日
ABCラジオ 「おはようパーソナリティ道上洋三です」 2012年8月7日
OBC 「むっちゃ元気スーパー」 2012年8月7日
FM大阪 「MORNING VIEW」 2012年8月9日
MBS 「こんちはコンちゃんお昼ですよ!」 2012年8月10日
NHK-FM 「岡田恵和 今宵、ロックバーで 〜ドラマな人々の音楽談議〜」 2016年5月7日

TV

阪急ドラマ 「泳げ!第5コース」 1986年4月11日〜10月31日
テレビ朝日系列 「暴れん坊将軍 2」 (サブタイトル「怨みを染めたつのかくし!」) 1986年12月20日
朝日放送系列 「必殺剣劇人」 (サブタイトル「日照り続きで、ほこりが立たあ!」) 1987年8月28日 [正太 役]
NHK 「はっさい先生」 1987年
フジテレビ系列 「父の日スペシャル 中島らもの変なお父さん」 1995年6月16日
テレビ大阪  「あめろく」 メイン司会 1998年〜1999年3月28日 (明確な開始日不明)
MBS 「パンチ・デ・ニーロ」 準レギュラー出演 2001年4月〜10月
MBS 「見参!アルチュン 〜We are walkaholic」 レギュラーパーソナリティ 2001年4月16日〜2002年3月25日
NHK教育ドラマ愛の詩 「料理少年Kタロー♯8宇宙料理戦プラネットボンバー」 2001年11月24日
ABC朝日放送 「パフォーマーin小劇場 劇団オムニバススペシャル」 2002年8月9日
関西テレビ 「プラチケ!」 2002年10月29日
ABC朝日放送 「発熱!猿人ショー」 2003年1月10日〜3月29日
関西テレビ 「プラチケ!」 2003年3月25日
MBS 「恋っすか?! GO! GO!」 2003年4月10日
NHK教育ドラマ愛の詩 「パパトールドミー」 2003年04月12日〜6月28日 [まさお 役]
ABC朝日放送 「Cafe Reco.」 2003年9月18日
ABC朝日放送 「MSG(Music Square Garden)」 2003年10月10日(金)
[関西方面で何かに出演] 恐らく、ABC朝日放送 「スタンダップ」 2004年1月15日(木)
NHK大河ドラマ 「新撰組!」 第3話 2004年1月25日(日)20:00〜 [橋本佐内 役]
ABC朝日放送 「スタンダップ」 2004年10月21日(木)
ABC朝日放送 「発熱!猿人ショー スペシャル」 2004年10月22日(金)
関西テレビ 「素のよしもと」 2004年11月23日
フジテレビ系列 「ナニワ金融道6」 2005年1月3日(月) [熊田高次 役]
ABC朝日放送 「スタンダップ」 2005年7月14・21日 [サマソニ大阪解説ゲスト]
WOWOW 「プルミエール」 2005年7月
STARCAT TV 「こちらスターキャット情報局」 2006年3月6日 [2cheat3告知]
日本テレビ系列 DRAMA COMPLEX 「都立水商!」 2006年3月28日(火) [大野誠 役]
ABC朝日放送 「中之島演劇祭特番」 2006年7月17日(月) [記者会見模様]
WOWOW 「プルミエール」 [噂の男特集]
ヨシモトファンダンゴTV 「ヨシモト∞」 2006年9月24日(日) [二部ゲスト]
ABC朝日放送 中之島演劇祭特番 「中之島フライデー!」 2006年9月29日(金) [トーク番組]
ABC朝日放送 「速報!中之島演劇祭」 2006年10月19日深夜
ABC朝日放送 「目撃!中之島演劇祭」 2006年11月23日(木) 9:55〜11:20 [舞台裏特番]
WOWOW 「真夜中のマーチ」 2007年4月15日(日) 20:00〜22:00 [古谷哲永役]
日本テレビ 「死ぬかと思った」 [第7話 ビビる男] 2007年5月19日(土) 24:50〜25:20
関西テレビ 「週間プラチケ!」 2007年6月6日(水) 25:30〜26:00
ABC朝日放送 「スタンダップ」 2007年6月14日・21日(木) [サマソニ解説ゲスト]
WOWOW 「プルミエール」 2007年10月10日 [「たとえば野に咲く花のように」告知]
ytv 「現代用語のムイミダス ぶっとい広辞苑」 2008年3月8日(土)・15日(土)
ABC朝日放送 「スタンダップ」 2008年6月12日・19日 [サマソニ解説ゲスト]
テレビ東京 「夏のシネマ特集」 2008年8月10日 [パコと魔法の絵本告知]
TBS 「R30」 2008年8月29日 [後藤ひろひと氏出演につき、コメント出演]
テレビ東京 「パコと魔法の絵本オススメスペシャル」 2008年9月7日
  (他、同局にて「パコと魔法の絵本オススメ」という9/6、9/11、9/13、9/14放送の小番組にコメント出演)
テレビ東京 「Eネ!」 2008年9月13日・14日 [パコと魔法の絵本告知]
関西テレビ 「プラチケ!」 2008年10月22日 [ベントラー(以下略)告知]
関西テレビ 「プラチケ!」 2008年11月5日 [パンク侍(以下略)告知]
関西テレビ 「プラチケ!」 2009年3月11日 25:05〜25:35 [真心一座告知&インタビュー]
フジテレビ系列 「ザ・ベストハウス123」 2009年6月24日
ABC朝日放送 「スタンダップ!」 2009年7月2日・9日 [サマソニ解説ゲスト]
フジテレビ系列 「ザ・ベストハウス123」 2009年8月5日
関西テレビ DRAMATIC-J 「いつかの友情部、夏。」 2009年9月10日・17日・24日 各日深夜
BS朝日 「もう一度会いたい 素顔の夏目雅子」 2010年3月28日
NHKデジタル教育 「高校講座 ベーシック10 シーズン2 数学」 2010年4月〜2011年3月 [自縛系男子ゆうれい先生]
ABC朝日放送 「スタンダップ!」 2010年7月1日・8日 [サマソニ解説ゲスト]
フジテレビ系列 「新・ミナミの帝王」 2010年9月21日(火)
TBSドラマ 「SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜」 第二話ゲスト出演 2010年10月15日(金)
ニコニコ生放送 「R藤本の水曜はじけてまざれっZ!」 2011年2月16日(水)
フジテレビ 「なべあちっ」 2011年3月7日
フジテレビ 「プレミアの巣窟」 2011年3月8日
毎日放送 「BRAVA」 2011年3月16日深夜
ABC朝日放送 「スタンダップ!」 2012年7月14日・21日 [サマソニ解説ゲスト]
NHK教育 「おはなしのくに」 2012年3月29日
フジテレビ系 「ネプリーグ」 2012年10月29日 「こどもの一生」チームとして出演
テレビ朝日系 「くりぃむクイズ ミラクル9」 2012年11月7日 「こどもの一生」チームとして出演
NHK 木曜時代劇 「吉原裏同心」 2014年6月〜9月 千右衛門役
TBS 「オトナの!」 2014年9月17日・10月15日
関西テレビ 「新・ミナミの帝王 ‐美人詐欺師の罠‐」 2015年1月12日 春田役
フジテレビ系 「痛快TV スカッとジャパン」 2015年1月26日
NHK-BSプレミアム 「プレミアムドラマ 461個のありがとう〜愛情弁当が育んだ父と子の絆〜」 2015年3月15日
フジテレビ系 「新・奇跡の動物園 旭山動物園物語2015〜命のバトン〜」 2015年4月10日 時田役
テレビ朝日 金曜ナイトドラマ 「民王」 2015年7月〜9月 新田役
TBS系列 「赤めだか」 2015年12月28
テレビ朝日 「朝まで民王」 2016年1月1日深夜 ナビゲーター
NHK 正月時代劇 「吉原裏同心」 2016年1月3日
フジテレビ系 「ごきげんよう」 2016年1月13日
NHK 「スタジオパークからこんにちは」 2016年1月19日(火)

NHK 平成27年度後期 連続ドラマ小説 「あさが来た」
〔出演〕 波瑠 宮崎あおい 升毅 寺島しのぶ 林与一 玉木宏 近藤正臣 風吹ジュン 柄本佑
      辰巳琢郎 萬田久子 山内圭哉 三宅弘城 野々すみ花   ほか

民王スペシャルドラマ 「民王スペシャル〜新たなる陰謀〜」 テレビ朝日系 2016年4月15日

NHKプレミアムドラマ 「奇跡の人」
[出演] 峯田和伸 麻生久美子 / 住田萌乃 浅香航大 中村ゆりか /
     勝地涼 山内圭哉 光石研 白石加代子 宮本信子  ほか
NHK-BSプレミアム 毎週日曜22時〜   2016年4月24日スタート

「早子先生、結婚するって本当ですか?」
[出演] 松下奈緒 貫地谷しほり 佐藤仁美 舞羽美海 間宮祥太朗 川栄李奈 小芝風花 田野倉雄太
     / 八嶋智人 / 山内圭哉 尾藤イサオ 松坂慶子   ほか
フジテレビ系 2016年4月〜 毎週木曜 22時

「HOPE〜期待ゼロの新入社員〜」
[出演〕  中島裕翔 遠藤憲一 瀬戸康史 山本美月 桐山照史 マギー 中村ゆり
      丸山智己 松田賢二 松澤一之 遠山俊也 矢柴俊博 桜田通 加治将樹 渡辺邦斗
      山内圭哉 朝加真由美 風間杜夫
フジテレビ系 2016年7月〜 毎週日曜 21時

フジテレビ系 「VS嵐」 ドラマHOPEチーム 2016年7月14日

BSプレミアム 「夜さんぽ〜恵比寿編〜」 2016年7月21日

「ドラマスペシャル 瀬戸内少年野球団」
〔出演〕 武井咲 三浦貴大 友近 山内圭哉 本田望結 坂田湧唯 矢野浩二 栗山航
      田中健 えなりかずき 平泉成 高橋惠子 大杉漣
テレビ朝日系 2016年9月17日 21時〜 池田新太郎 役
 
 
 

MOVIE

「赤錆び色の空」 1983年製作 [竹田勲 役]
「瀬戸内少年野球団」 1984.06.23公開 [足柄竜太 役]
「オイディプスの刃」 1986年公開 [大迫剛生(子供時代) 役]
「NN−891102」 2001.08.04公開 [古田・プルート239号 役]
「Iria」 2001年製作 垂見トモユキ監督
髪からはじまる物語 第一話 「フクシュウ劇」 2004年ネット配信

「パコと魔法の絵本」 (「MIDSUMMER CAROL 〜ガマ王子 vs ザリガニ魔人〜」の映画化)
2008年9月13日(土)公開
[原作] 後藤ひろひと  [監督] 中島哲也
[出演] 役所広司 アヤカ・ウィルソン 妻夫木聡 土屋アンナ 阿部サダヲ 
     加瀬亮 小池栄子 劇団ひとり 山内圭哉 國村隼 上川隆也  ほか

「宇宙で1番ワガママな星」
[監督] 伊東寛晃
[脚本] 及川拓郎  [脚本協力] 高須光聖 そーたに 町山広美 上田誠 伊東寛晃
[出演] 大倉孝二 きたろう ゴリ マイケル富岡 佐野和真
     村杉蝉之介 松本莉緒 高部あい 宮本真希 大野百花 有田哲平 山内圭哉
     PUFFY 石川梨華 田中直樹 大泉洋   ほか

「大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇」
[監督] 本田隆一  [原作・脚本] 前田司郎
[出演] 竹野内豊 水川あさみ 荒川良々 片桐はいり 樹木希林 柄本明 でんでん
     山里亮太 山内圭哉 村松利史 緋田康人 大堀こういち 綾田俊樹
     山本浩司 森田ガンツ 橋本愛 平田敬士 鈴木福

「マイ・バック・ページ」
[監督] 山下敦弘  [原作] 川本三郎 「マイ・バック・ページ」
[出演] 妻夫木聡  松山ケンイチ 忽那汐里 石橋杏奈 中村蒼 韓英恵
     長塚圭史 山内圭哉 古館寛治 あがた森魚 三浦友和

VOICE

「SAMURAI SPIRITS 2 アスラ斬魔伝」 ゲーム 1998年 [八角泰山 役]
「幕末浪漫第二幕 月華の剣士」 ゲーム [刹那 役]
「幕末浪漫第二幕 月華の剣士」 DRAMA CD 1999年 [刹那 役]
TV-CM 「機動戦士ガンダム戦記」 2009年 秋